Потому что не знал

ПОПОВА Тамара

Потому что не знал

747

10:15, 22 августа 2019г

«Моего сына незаконно осудили за хранение и распространение наркотиков». Все чаще письма в редакцию начинаются с этих горьких строк.

Или вот еще: «Я не виноват, потому что не знал, соглашаясь на такую работу. Мне сказали, это безопасно». Так написал в «АП» осужденный 18-летний парень. Его взяли с поличным на закладках. С каждым днем их все больше, «невиновных» распространителей наркоты. Непыльной «работой» искушают сегодня добрые «работодатели» неокрепшие души в Сети, пишут свои контакты прямо под ногами, на асфальте, или на стенах домов. Не захочешь, да увидишь.

Сообщайте о каждом таком факте в полицию, группу «Стоп – наркотик» или «Антидилер» в соцсетях. Спасайте детей. Я и сама так поступаю, увидев очередное предложение «работы». И знаете, что говорят полицейские? Не успеют они одну цепочку вычислить, как следом еще пять разрастается. Никогда еще не было такого в истории страны, чтобы так рьяно обнаглевшее зло взялось убивать и сажать за решетку наших детей.

Конечно, догадывается юный наркодилер, что идет на преступление. Но разве думает об этом, когда «поперло» и так легко пришли первые деньги? Ощущение безнаказанности – ложное, надежда на то, что «не поймают» – призрачна. Вычислят, и очень скоро. Тема закладок для специалистов-силовиков отнюдь не бином Ньютона. Сроки наказания для нарушителей закона – от 10 до 15 лет (взрослые), от 5 до 10 (подростки). И вот уже пишут в редакцию слезные письма Митрофанушки, попавшиеся на сбыте наркотиков, и их мамы – не знало, дескать, дитятко, чего творило...

Чтобы ни в одной семье больше не повторилось подобное, предлагаю всем родительским сообществом включить мозги. Мы должны точно знать, чем занимаются наши дети в Интернете или когда уходят гулять. «Где-то какие-то деньги зарабатывает» – это не ответ, а скорее повод насторожиться.

Лет тридцать назад, когда врачи-наркологи предсказали нынешнюю эпидемию, мы не обратили внимания на проблему. Не обращать теперь, когда она успела вырасти до масштабов национальной беды, не получится.

Фоторепортаж