Ощущение дежавю

ЛОГИНОВА Тамара

Ощущение дежавю

336

09:10, 12 февраля 2024г

Утро минувшего понедельника для многих барнаульцев началось с тревожной новости. Многим в мессенджеры пришло фейковое сообщение о возможной стрельбе в детских садах и школах краевого центра. Информация распространялась в виде скриншота.

Родителям учеников нескольких конкретных учебных заведений и воспитанников дошкольных учреждений автор послания пообещал массовые убийства. Отметил, что «все произойдет 12 февраля». В некоторых школах были разосланы сообщения с просьбой вовремя забирать детей из школы или остаться дома в этот день. Правительство Алтайского края опровергло предупреждения о готовящихся терактах на территории региона. Идентичные шаблонные фейки разосланы по всей стране.

За рассылкой таких сообщений стоят украинские спецслужбы. Правоохранители усилят патрулирование и охрану объектов образования. Идет проверка по данному делу, распространителей сообщений уже ищут. Такова официальная информация.

Барнаул далеко не первый и не единственный город, где через соцсети и мессенджеры начали в этом году распространяться подобные угрозы. Атакам подверглись и другие города. Например, в удмуртском городе Сарапул 9 и 10 декабря детей перевели на дистанционное обучение, хотя, по комментариям властей, все угрозы при проверке оказались фейками.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сказала об этом так:

– Украинцы знакомятся с подростками в игровых чатах, затем под любым предлогом просят сообщить номер телефона. На него присылают код якобы для активации некоего подарка, покупки предмета в игре и просят его сообщить. Так они часто угоняют аккаунты в Telegram или ВКонтакте. 

Поэтому сегодня очень важно беседовать с детьми о безопасном поведении в Интернете.

Сообщения лжетеррористов, волной прокатывающиеся по разным регионам России, случались и до начала СВО. Напомним, что 12 октября 2021 года в соцсетях появилась информация, что в родительских и учительских чатах школ Алтайского края появились сообщения о возможной стрельбе в учебных заведениях. Информация также была представлена в виде скриншота, который пересылается в мессенджерах.

Конечно, сегодня не стоит сбрасывать со счетов то, что территориально далекие враги могут добиваться паники, дестабилизации нормальной работы учебных заведений. Но у нас есть и доморощенные лжетеророристы, которые ради забавы будоражат общественность. Кстати, именно за это был осужден бийчанин, которому доставляло удовольствие наблюдать, как реагируют на его сообщения силовые структуры.

Напомним, что за совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма предусмотрена ответственность по статье 207 УК РФ. Наказание по этой статье – большие шрафы, обязательные работы или даже лишение свободы.

Фоторепортаж