О «точке сборки»

КУПЧИНСКИЙ Олег

О «точке сборки»

188

11:17, 26 марта 2024г

Приятно получать письма-отклики на наши пуб­ликации. Это значит, что вы внимательно читаете, осмысливаете, сопереживаете. Газета заставляет вспоминать прошлое и думать о настоящем. Эту живую, эмоциональную связь мы очень ценим. В этом выпуске публикуется воспоминание читателя-целинника, который откликнулся на наш выпуск, посвященный 70-летию начала освоения целины.

Целина – «точка сборки» нашего края, живая и славная нить, соединяющая многие поколения. Я сам приехал на Алтай впервые спустя 35 лет, как здесь побывала моя мама-целинница, в 1958 году – студентка Орловского пединститута. «До этого времени у меня были косы, пришлось обрезать. Жили в каких-то хибарах, спали на глиняном полу. Питьевую воду привозили, зато было много арбузов. Работали на току в три смены. Но были молоды и все воспринимали позитивно», – рассказала Эльвира Купчинская.

А еще она вспомнила, что вместе с подругой Раей как молодая целинница попала на обложку журнала «Огонёк»!

И их буквально замордовали операторы Западно-Сибирской кинохроники. Приглянулись им улыбчивые девушки с большими глазами. Полдня снимали на току, чередуя планы.

Потом заставили сесть в кузов груженной зерном машины.

– План такой: вы едете и поете! – объяснял им режиссер.

– Мы не поем, мы безголосые, – парировали Эля и Рая.

– Тогда просто сидите на бортике и смеетесь, – не сдавался он.

На пятом дубле машину качнуло, и Раю выбросило за борт. Она заработала компрессионный перелом позвоночника.

Но целинную документалку со смеющимися студентками-целинницами, комсомолками и отличницами Эльвирой и Раисой крутили по всей стране перед сеансами художественных фильмов.

Если есть что вспомнить – пишите письма в «Алтайскую правду».

Фоторепортаж