Ничего святого

ЛОГИНОВА Тамара

Ничего святого

6073

10:16, 05 февраля 2024г

Кажется, нормальное – почтительное – отношение к старости пока еще остается чем-то недостижимым для нашего общества. Увы, именно люди пожилого возраста очень часто становятся жертвами как мошенничеств, так и убийств.

Судя по информации в Интернете, нападения на беспомощных бабушек и дедушек случаются практически в каждом регионе нашей страны. Чаще всего мотив корыстный, хотя есть и преступления из-за неприязни… Или кому-то надоело ухаживать за лежачим родственником, и от него решают избавиться. Как ни печально, такие истории совсем не единичны.

Каждая из них такова, что даже оторопь берет, насколько же циничным и жестоким может стать человек, преследуя свои какие-то цели. Или с рождения отличается моральным уродством…

Например, в Большереченском районе Омской области в одном из сел 60-летний местный житель убил одинокого пенсионера из-за денег. Знал, что у того есть сбережения. Заявившись вечером, напал с палкой. Добычей стали 12 тыс. рублей. О том, что хозяин дома мертв, в селе долго не знали, так как его никто не навещал.

А убийца наведался к нему еще раз и нашел 430 тыс. рублей, которые были спрятаны. Потом выяснилось, что все номера купюр погибший пенсионер переписал в тетрадь, которая потом и стала доказательством вины убийцы и вора. Часть денег у него была изъята после задержания. Получил он 14 лет колонии строгого режима.

Кстати, осенью прошлого года законодатели предложили увеличивать срок наказания за преступления, совершенные против пожилых людей. В Госдуму был внесен такой законопроект. Возможно, хоть это заставит кого-то поостеречься от нападения на бабушку или дедушку.

Еще одна история о преступлении против беспомощного человека случилась в алтайском селе.

Фоторепортаж