Не будьте Буратинами

ЛОГИНОВА Тамара

Не будьте Буратинами

5892

13:39, 27 ноября 2023г

Нет-нет да приходится вспоминать сказку про Буратино, которому лиса Алиса и кот Базилио пообещали увеличить доход. Времена меняются, но то и дело в роли «богатеньких Буратин» периодически оказываются жители разных регионов нашей страны, и не только.

Например, недавно в Краснодаре за мошенничество осужден лже-майор Федеральной службы охраны. Под предлогом помощи в реализации инвестиционного проекта мужчина похитил у предпринимателя 16 миллионов рублей. Злоумышленник познакомился с бизнесменом, который намеревался вложить крупную сумму в нефтеперерабатывающий проект.

Лже-майор сказал бизнесмену, что у него, как у сотрудника ФСО, якобы есть знакомства среди высокопоставленных силовиков, которые курируют направление нефтепереработки и могут оказать содействие в получении субсидий на изготовление оборудования. В итоге аферист несколько раз получал у бизнесмена деньги, убеждая его, что заказанная техника скоро будет готова. Сообщником лже-сотрудника ФСО выступил несовершеннолетний житель Кемерова, который работал в компании по изготовлению нефтяного оборудования. Полученные средства подельники похитили, своих обязательств перед бизнесменом не выполнили, да и в принципе не могли этого сделать.

А вот пример из ближнего зарубежья. 25-летний житель Семея осужден за мошенничество. Под предлогом инвестирования денег в несуществующий бизнес парень обманул десять соотечественников на сумму более 40 млн тенге.

Суды сегодня довольно жестко наказывают за такие преступления. Краснодарский лже-майор осужден на 6 лет колонии, фальшивый предприниматель из города Семей лишился свободы на 6 лет 8 месяцев.

Другое дело, что вернуть деньги обманутым – задача не из простых. Как правило, они потрачены злоумышленниками. Если те и будут работать в колонии, то платить у них получится лишь небольшими частями, и продлится возврат долгие годы. Услышав выгодное предложение об инвестициях, неплохо сто раз взвесить «за» и «против», чтобы не оказаться в роли «богатенького Буратины».

Фоторепортаж