Начни с себя

МИХЕЙЛИС Юлия

Начни с себя

747

13:52, 06 декабря 2023г

Бывает так, что невольно становишься свидетелем чужих бесед. Это происходит случайно, когда едешь поутру в маршрутном такси, забегаешь в магазинчик у дома за хлебом или просто идешь по улице. В разговорах этих то и дело слышатся тезисы о том, что где-то – подставить нужный топоним – лучше, чем здесь.

Аргументы в пользу этой точки зрения обманчиво убедительны. Тут и слова о том, что люди у нас некультурные – нет уважения и этикета в общественных местах. И о том, например, что продвинутая Европа ушла далеко вперед – чего стоят хотя бы эти чистые красивые улочки, которые показывают в фильмах и сериалах. Соглашаясь с такими доводами, многие из нас не прилагают усилий, чтобы что-то поменять. Так проще. Зачем нести пустую бутылку до урны, когда можно выбросить ее прямо здесь, на улице. И подбирать слова при разговоре тоже не обязательно – не на приеме у королевы ведь, не грех и нахамить.

На мой взгляд, прежде чем критиковать других, начать нужно именно с себя. Емко об этом сказал Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу приведи в порядок свою планету». Жаль только, что смотрим мы чаще на соседнюю «планету», а не себе под ноги.

Фоторепортаж