«Мама, я поседела!»

ЗЕЛЕНОВА Екатерина

«Мама, я поседела!»

992

14:37, 25 июля 2019г

Фотографии намеренно состарившихся пользователей атаковали ленты новостей. Зачем люди приближают старость? 

Сегодня 37 млн соотечественников ежедневно проверяют свой аккаунт, читают новости и загружают фото. Средний возраст пользователей – 35 лет. Изучив интересы аудитории в данном приложении, можно сделать вывод, какие настроения у людей и чего они хотят.

Недавно в соцсетях появилась новая фишка – обрабатывать фото в специальной программе FaceApp, которая может изменить внешность, то есть омолодить или состарить. На удивление, люди отдали предпочтение второму варианту. И в ленту новостей полились экспериментальные снимки. Седые волосы, морщины вокруг глаз, красные опухшие лица… Невольно вздрагиваешь, когда заходишь в приложение почитать новости. Люди пишут под снимками бодрые комментарии: «Мама, я поседела!», «Да я ничего такой в старости», «Бабушка-огонь».

И лишь немногие высказываются отрицательно в сторону нового интернет-хобби. Например, звезда шоу «Уральские пельмени» Юлия Михалкова в своем блоге написала: «Не Инста, а дом престарелых». «До старости еще дожить надо», – поддержали ее поклонницы.

Почему у людей возникает потребность накинуть себе несколько десятков лет, изуродовать лицо и выставить эту «красоту» на всеобщее обозрение? С этими вопросами мы обратились к декану факультета психологии и педагогики Алтайского госуниверситета Ольге Любимовой.

– У россиян есть несколько причин для того, чтобы увидеть себя в пожилом возрасте. Во-первых, это желание заглянуть в будущее. Во-вторых, таким образом наши соотечественники борются со своими страхами. Данный метод мотивирует сдвинуться с мертвой точки в настоящем и тем самым улучшить показатели в будущем. Еще одна группа просто поддерживает модную тенденцию, запущенную российскими знаменитостями. Критичного здесь ничего нет, – считает Ольга Любимова.

Шумиха вокруг программы FaceApp продолжается. На днях ситуация и вовсе перешла в политическую плоскость. Лидер демократов в сенате США Чак Шумер обратился в ФБР с требованием проверить популярное приложение для обработки фотографий и принять меры для охраны национальной безопасности. Сенатор считает, что разработанная российской компанией программа якобы может похищать персональные данные миллионов американцев и передавать эти сведения властям РФ.

Версии со стороны могут быть самые разные. Однако россиянам стоит больше ценить своё свободное время. И даже если в запасе всего несколько минут, лучше провести их с пользой – почитать книгу, например.

Фоторепортаж