Ловушка для самых доверчивых

ЛОГИНОВА Тамара

Ловушка для самых доверчивых

2847

13:59, 07 декабря 2023г

Аферисты разных мастей, судя по всему, продолжают массированный поиск людей, которые готовы отдать им свои кровные и даже взять кредит исключительно для их пользования. А если уговорить не удается, то мошенники начинают действовать по принципу «без меня меня женили». Ищут хоть какое-то слабое место, куда могли бы запустить свои жадные щупальца.

Недавно пришлось отбиваться от этих игроков на чужом доверии уже в WhatsApp. Сообщение с просьбой проголосовать за племянницу, которой не хватает нескольких голосов для того, чтобы получить путевку в летний лагерь, пришло мне от ветерана боевых действий в Афганистане. Начиналось оно так: «Привет! Извини за беспокойство…» Требовалось лишь перейти по ссылке. Послание показалось, мягко говоря, странным, ведь с этим человеком мы общались только на вы, и вряд ли он стал бы обращаться ко мне с такой просьбой.

Потом узнала, что кто-то из коллег получал подобные сообщения. И, наконец, такой же текст, написанный как под копирку, пришел от дальней родственницы, с той же просьбой перейти по ссылке. Позвонив ей, узнала, что она получила сообщение от приятельницы, с которой вместе работала в школе. Не подозревая дурного, перешла по ссылке, а на другой день уже все ее контакты в WhatsApp получили просьбы «проголосовать за племянницу», конечно, от ее же имени.

По словам девушки, чувство было крайне неприятное. Ощущение, будто кто-то роется в личных сообщениях, отнюдь не радует. Судя по информации в Интернете, это лишь первый этап действий аферистов, которым удалось взломать мессенджер. Далее могут последовать просьбы одолжить денег от имени законного владельца аккаунта, и не только у знакомых, но и в разных кредитных организациях.

Истории про просьбы «за племянницу» описаны в Интернете, причем жителями разных российских регионов. Есть и советы, что делать, если все же кто-то перешел по сомнительной ссылке. Дело в том, что, пытаясь проголосовать, владелец аккаунта привязывает к своему мессенджеру WhatsApp чужое устройство. И с него после этого некто неизвестный знакомится со всей перепиской, может воспользоваться контактами доверчивого человека. Советуют просто зайти в настройку – «связанные устройства» – и отключить паразита.

Я обратилась за разъяснениями к Николаю Ощепкову, начальнику отдела ГУ МВД России по раскрытию резонансных преступлений, совершенных дистанционно. Он рассказал, что недооценивать опасность взлома мессенджера нельзя. Лучше все-таки, если это случилось, обратиться в полицию. Даже если владельцу аккаунта случившееся кажется лишь досадной мелочью. В Алтайском крае зафиксированы случаи, когда вслед за приложением WhatsApp взламывали аккаунт пользователя на портале «Госуслуги», брали микрокредиты на законного владельца аккаунта. А заявление в полицию может стать доказательством, что он это сделал не сам.

Фоторепортаж