Кто «починит» материнский инстинкт

ПОПОВА Тамара

Кто «починит» материнский инстинкт

1413

10:40, 11 декабря 2023г

В Барнауле мать проломила череп новорожденной дочери, успокаивая ее. На этом странном объяснении из релиза краевого следкома хайпанули многие СМИ страны. Реальные же мотивы агрессии остались за скобками.

24-летняя жительница Поспелихинского района находилась в стенах Краевого кризисного центра для женщин с симптомами послеродовой депрессии. Плакавшую малышку она пыталась угомонить парадоксальным способом – била ее по голове и в итоге пробила. В больницу кроху привезли с набором черепно-мозговых травм и переломом черепных костей, надеемся, врачи смогут вернуть ей здоровье. А мамаша сейчас в психиат­рической больнице; врачам предстоит определить, не имитирует ли она депрессию, желая избежать наказания. В любом случае, вряд ли можно говорить о душевном здоровье той, у которой сломан материнский инстинкт, самый сильный в роду человеческом. Уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 111 УК РФ, – на личном контроле главы СК РФ Александра Бастрыкина.

Послеродовая депрессия – как НЛО. Кто-то верит в нее, кто-то нет, но, по статистике, в России от ПРД страдает до 45% родивших женщин. От рук матерей с расстроенной психикой гибнет более ста малышей в год. Кровь стынет от таких сообщений в СМИ: «задушила», «выбросила в мусорку», «утопила в ванночке», «проломила череп»... «Мешает жить» – единственная вина каждого из убиенных деток.

Как непросто поднимать дитя, молодая мать понимает быстро, едва выйдя из роддома, примерно после второй бессонной ночи. Даже когда есть любящий муж и бабушки-хлопотуньи – это невероятное, до самоотречения трудное счастье. А что говорить, если никто не ждет дома с розовым «кулечком», как было у нашей «героини», судя по ее жизнеописанию. Вряд ли в кризисный центр она попала бы без веских оснований.

Но тогда почему не заметили депрессию врачи роддома, уговаривавшие роженицу не отказываться от малышки, психологи учреждения, куда она попала с месячной дочкой? Вопрос к специалистам.

К слову, лет десять назад популярной была тема мобильных бригад специалистов, которые ездили по роддомам, вели душеспасительные беседы с «заблудшими овечками» и чаще всего добивались результатов, число отказов от малышей снижалось. Как живется сейчас этим подросшим детям – еще один вопрос… Увы, детский дом – не худший вариант, как показала жизнь.

Нынешним девочкам сегодня лихо сносят базовые женские «настройки» – неблагополучные семьи коучи всех мастей, что из каждого утюга учат юных дев любить себя, любимую. И у меня третий вопрос: как выжить обществу, в котором самым большим дефицитом становится любовь к ближнему? К самому что ни на есть, к кровиночке-роднулечке.

Фоторепортаж