История одной командировки

ПОПОВА Тамара

История одной командировки

1189

18:00, 02 августа 2022г

Дорога есть дорога, а машина есть машина. Сломался наш редакционный внедорожник в недавней командировке где-то между Тугозвоново и Шипуново. Встряв на сельской развилке с малой, мягко говоря, проходимостью, сотрудники «АП» не успели получить солнечный удар. Им протянули руку помощи. Точнее, много рук.

Автомобиль встал как вкопанный. Что может сбоить в напичканном электроникой шедевре заграничного автопрома? Да все что угодно, и техническая «аптечка» водителя в данном случае оказалась бесполезной.

Одно село мы уже покинули, до райцентра – сорок верст. О том, что у нас авария, через 15 минут уже знали и в том, и в другом. Слава богу, заглохли мы в точке, где была сотовая связь. Местные жители развернули операцию по спасению. По просьбе главы Тугозвоновского сельсовета Любови Куренковой к нашему «зверю», раскрылатившемуся открытыми капотом, багажником и дверцами, уже спешили знаток машинных душ Юрий Воронцов и водитель Алексей Лемешкин на УАЗе и с тросом – на случай, если не получится завести внедорожник на месте. Мужики, чертыхаясь – «напридумывали буржуи!» – все же нашли доступ к системе электронного управления и выяснили, что проблема более серьезна, чем предполагалось изначально. А пока Алексей Васильевич тащил нас на буксире в Шипуново,  наши спасители успели: а) договориться с единственным в райцентре СТО, «лечащим» такие машины; б) найти диагноста, который в тот день был в отгуле; в) подстраховать нас эвакуатором. Это по технической части.

По журналистской все было еще круче. На СТО экипаж «АП» подхватила машина редакции местной газеты «Степная новь» и вмиг домчала до Дома культуры – туда на одну площадку к тому моменту собрались все герои наших будущих публикаций, с которыми мы заранее договаривались о встречах в разных точках райцентра. Не сорвалась ни одна благодаря поддержке всех этих замечательных людей!

Мы никого не подвели, а когда уже трогались в обратный путь (за нами из Барнаула пришла вторая редакционная машина), со счастливым возгласом: «Успела!» в ДК вихрем ворвалась Наталья Шнейдер, друг «АП», активистка женского клуба «Берегиня» с целым пакетом еще теплых блинчиков.

Уставшие, сытые и растроганные, дорогой мы размышляли над этим феноменом. Не самые богатые люди, живущие не самой простой жизнью, бросаются на выручку ближнему своему по первому сигналу SOS. Возможно ли такое еще где-то? Не знаю. Но уверена в одном: Алтай спасаем золотыми душами своего народа. И потому в любой его точке человек чувствует себя как дома.

Редакция «АП» благодарит за поддержку в непредвиденной ситуации главу Шипуновского района Татьяну Дорохову, редактора газеты «Степная новь» Елену Жаворонко, главу Тугозвоновского сельсовета Любовь Куренкову, общественницу из Шипуново Наталью Шнейдер, мастера Юрия Воронцова и водителя Алексея Лемешкина из Тугозвоново.

Фоторепортаж