И к замужеству, и к урожаю

ИВАНОВА-ШИЛЬРЕФ Оксана

И к замужеству, и к урожаю

2489

10:31, 16 марта 2024г

Вы знали, что по блинам на Масленицу можно уличить мужа в неверности, а по особенностям погоды – узнать, каким будет лето?

Действительно, у этого древнего языческого праздника, первоначально, кстати, связанного с Днём весеннего солнцеворота, то есть со встречей весны, имеется много традиций и примет. И это не только о выпекании блинов, тещиных и золовкиных посиделках и Прощёном воскресенье. Есть и не столь известные обычаи.

Так, верными на Руси считались блинные предсказания. Особенное внимание уделяли первому блину: если хозяйка испечет его румяным, то семья весь год не будет болеть. Чем толще блин, тем больше, по поверью, придется трудиться в этом году. Также первый блин всегда посвящают умершим, его кладут на крыльцо или на окно либо отдают неимущим, чтобы они помянули своих родственников.

Другая примета гласит: сколько напечешь блинов, столько счастливых дней будет в этом году. 

Если первый испеченный девушкой блин прилип к сковородке, то она не выйдет замуж еще минимум три года. А если блин легко перевернулся, то это, напротив, означает скорое замужество. Замужним женщинам стоит приглядеться к краям первого блина: ровные края – признак хорошего мужа, а если они будут рваными, то ваш благоверный, похоже, не такой уж и благоверный.

Раньше Масленица была началом нового года, поэтому поговорки вроде «Как Новый год встретишь, так его и проведешь» стали появляться еще тогда. Поэтому в Масленицу не рекомендуется скупиться на угощения, ругаться и даже грустить.

Во время праздничной недели нужно смотреть по сторонам: по некоторым признакам можно понять, какими будут погода и урожай. Например, снег и мороз на Масленицу означает теплую весну и дождливое лето. А если на крышах домов заметили много сосулек, не переживайте за урожай – он будет богатый.

Так что заводим тесто и печем блины, наблюдая за тем, чтобы они были ровненькими, тонкими, румяными. Да побольше, побольше….

Фоторепортаж