Хорошо забытое

ИВАНОВА Наталья

Хорошо забытое

1859

09:45, 12 августа 2022г

Недавно с удивлением узнала, что в российских школах появится новый формат классных часов. Введены они будут с 5 сентября текущего года. Тема уроков – ценности нашего общества. Специалисты отмечают, что «Разговоры о важном» могут проходить в разных форматах в зависимости от возраста школьников. Это могут быть дискуссии после просмотренного фильма, квизы, общение с экспертом.

Идея, конечно, неплохая. Да и что-то мне это напоминает… Вуз! Да, именно в высших учебных заведениях есть кураторские часы, где преподаватели расширяют кругозор студентов, в частности и дискуссиями о событиях в мире. Вот только ценности у людей меняются. Сегодня – одни, завтра – другие. У каждого поколения свое главное.

В буднях круговерти так легко забыть о близких, друзьях! Звонка ждут бабушки и дедушки, кофе давно остыл в кофейне, а на аллее грустят одиноко лавочки. День за днем мы ныряем в рабочий омут, затягивающий все наше время.

Цитата из книги Генри Торо «Уолден, или Жизнь в лесу» верно описывает происходящую ситуацию:

«То, что сегодня повторяет каждый или с чем он молча соглашается, завтра может оказаться ложью, дымом мнений, по ошибке принятым за благодатную тучу, несущую на поля плодоносный дождь».

Так что не забывайте тех, кто вызывает у вас улыбку. Ценности могут меняться и с возрастом, и с вашим окружением. Друг может предать, лето – оказаться дождливым. Но рискуйте! Рисуйте, читайте, изучайте, общайтесь, не бойтесь знакомиться. Быть может, беспокойство души спасет ее от хаоса.

А пока предлагаю познакомиться с героями «Студенческого меридиана», которые успевают заниматься любимым делом, путешествовать и проводить время с друзьями.

Фоторепортаж