«Это всего лишь сапог»

ПОПОВА Тамара

«Это всего лишь сапог»

215

14:24, 14 октября 2015г

Вечер, «Лента», стоим в очереди к кассе.

Внимание уставших покупателей приковано к молодой мамочке, подталкивающей свою тележку ногой – руки заняты. 

За одну держится упоенно поедающий мороженое малец лет трех от роду, на другой уютно устроилась щекастая годовалая принцесса, третье чадо, судя по круглому животику женщины, вот-вот явится на свет. Сердобольный народ пропускает маму вперед, и тут – о, ужас! – подтаявший пломбир из рук малыша смачно плюхается на носок глянцевого сапожка стоящей впереди дамы в собольем манто. Холеное лицо вмиг искажается гримасой гнева: «Следи, если нарожала!» Мне показалось или от ее визга – включилась сигнализация машин на парковке? Мама в перепалку не вступает. Она извиняется и судорожно ищет салфетку в сумочке. Реакция очереди на вопли холеной дамы заставила гордиться нашими людьми. За всех ответила тихая с виду старушка. Она первой нашла салфетку и протянула пострадавшей со словами: «Деточка, это всего лишь сапог. Рожай своих, и такие мелочи перестанут тебя беспокоить».

Оглянитесь, подобные истории – на каждом шагу. В театре. В купе поезда дальнего следования. В квартире за стенкой – там уже третью ночь не спит с заболевшей дочкой милая супружеская пара, а вместе с ней и вы. В набитом битком трамвае, где вопреки тезису о циничности современного мира встает половина сидящих, едва заходит пассажир с крохой на руках.

Нет смысла рассуждать о том, почему одних Господь благословил детьми, а над другими смеется, подкинув им идею чайлдфри – осознанной бездетности, не терпящей нарушения личной свободы невыносимыми и вечно галдящими мелкими. А вот в том, что по отношению к детям мир поделился на так называемых свободных и родителей, смысл есть.

Переубеждать чайлдфри – дело неблагодарное. Они и без нас знают про старение европейской цивилизации. Даже пресловутый стакан воды и тот, наверное, к моменту нашей немощной старости научатся подавать роботы. Вот только что делать с пенсией и принципами социальной справедливости? Ведь по факту выплаты пожилым обеспечиваются отчислениями из зарплат их выросших детей. Никого не вырастил, прожил в свое удовольствие – нет и отчислений...

Есть способы сделать так, чтобы наши дети никого не утомляли, в том числе и нас самих. Например, ехать в отпуск самолетом, а не несколько суток поездом. Прививать им простые навыки поведения в обществе. Это то, что должны уяснить и «отягощенные», и «свободные». Ведь никто из них не виноват в том, что жизнь в мире потребления и впрямь создает иллюзорную легкость бытия без детей. В нее так просто поверить, когда на взлете карьера и зарплата.

Но почему тогда дамы, еще вчера громко заявлявшие о своей принадлежности к племени «свободных от детей», легко отказываются от своих убеждений, едва став мамами? Объяснение одно. Сознательное неприятие детей, своих или чужих, скорее сбой в женской программе, нежели норма. Кто знает, может, завтра уже ваш ребенок, дорогая чайлдфри, уронит свой пломбир на чей-то фирменный сапог. Вспомните тогда эту историю. Ведь мир в равной степени принадлежит нам всем. Мамам, женам, бабушкам – и вам, «адептам свободы».

Фоторепортаж