Если знаешь, когда уйдешь

БОДАГОВА Анна

Если знаешь, когда уйдешь

1087

10:00, 24 августа 2019г

Когда до конца жизни – всего ничего, остается только выполнить свои самые сокровенные мечты и желания.

Несмотря на явно комедийное название – «30 безумных желаний», это драма. В основе ее два тинейджера, две противоположности. Скай (Мэйси Уильямс) – умирающая от рака девушка. Келвин (Эйса Баттерфилд) – ипохондрик, без конца выдумывающий себе несуществующие болезни. Доктор отправляет Келвина в группу поддержки онкологически больных пациентов, где юноша должен понять настоящую цену жизни. Там-то он и знакомится с девушкой.

Вполне предсказуемо, что два главных героя отныне вместе – хорошо, что они не связаны романтической линией, иначе лента была бы сплошной банальностью. Герои должны помочь друг другу. Он – выполнить список безумных желаний, среди которых потеря девственности, арест и исправление жизни какого-нибудь грустного человека. Она взамен решает организовать его отношения со стюардессой Иззи (Нина Добрев), к которой Келвин питает скрытые чувства.

С этого момента никакой интриги в фильме нет. Надежды на чудо, впрочем, тоже.

Фильм, несмотря на сплошные банальности, построен из очень важных моментов, которые заставляют обращать на себя внимание. Сцена в больнице у постели умирающей девушки с небесным именем – пожалуй, то, ради чего его стоит посмотреть всем тем, рядом с которыми находятся люди с неутешительными диагнозами.

Жизнь всегда конечна. Просто некоторым «повезло» узнать  примерную дату ее окончания. Пройдены этапы переживаний, примирения с судьбой. Остается только следовать намеченному плану. А вот окружающим примириться с жестокой действительностью порой сложнее.  Все мы не знаем, как вести себя с человеком, который перенес тяжелую потерю, как находиться рядом с тем, кто знает об окончании земного пути. Келвин не выдерживает: «Не могу смотреть на это!» Но рядом старший брат Фрэнк (Тайлер Хэклин), который говорит прописные истины: «Не имеет никакого значения, можешь ли смотреть ты. Быть рядом с ней сейчас важно в первую очередь для нее».

Желания из нового списка за девушку и для нее начинает исполнять Келвин. Выбрать гробик и «последний прикид», организовать ночевку с подругой, увидеть мир, пусть на слайдах, – все это то, что каждый из нас в состоянии сделать для человека, который пока рядом. Все это делает Келвин. Для кого это более важно – для уходящего или остающегося на земле человека, пусть решает каждый сам. За списком банальностей режиссеру Питеру Хатчингсу удалось показать главное: быть вместе до конца – самое простое и важное, что может дать человек человеку.

Фоторепортаж