Если водитель под градусом

ЛОГИНОВА Тамара

Если водитель под градусом

1021

10:52, 23 сентября 2022г

Какими жуткими могут быть последствия от вождения в пьяном виде, никому рассказывать не надо.

Ужесточение наказания, чужие примеры, когда выезд на дорогу после употребления напитков оборачивается трагедией, по моему мнению, нисколько не пугают автовладельцев. Более того, не всегда и окружающие осуждают подобные нарушения правил. Вроде бы пьяные ДТП никто не поддерживает, но при этом на бытовом уровне многие привыкли закрывать глаза на то, что знакомые или близкие садятся за руль после употребления алкоголя. А о том, чтобы сообщить в полицию о таком случае, речи порой даже не идет. Хотя зачастую смертельных ДТП удалось бы избежать, если бы любителя рулить в любом состоянии остановили вовремя. 

В некоторых регионах России практикуется даже вознаграждение тому, кто сообщит о нетрезвом водителе за рулем. Например, в Новом Уренгое благодаря местному автомобилисту нарушитель был оперативно задержан инспекторами ДПС, информация о его состоянии подтвердилась, а бдительный гражданин получил премию. 

Созданы специальные телеграм-каналы, в которые можно анонимно присылать информацию о пьяных или просто грубо нарушающих ПДД водителях. Возможно, такие меры помогут повысить ответственность автовладельцев, а значит, и в дороге станет меньше рисков. 

В Алтайском крае водители под градусом тоже встречаются на дорогах. Есть и такие, кто уже давно лишен прав, но и это не становится препятствием для очередного пьяного путешествия за рулем. 

История барнаульского водителя, который не смог выехать на дорогу в нетрезвом виде, так как сосед сообщил о нем в ГИБДД. Кто знает, чем бы обернулась такая поездка, если бы нарушителя никто не остановил.

Фоторепортаж