Невозможно забыть прекрасное детство с дружными песнями у костра

ПОПОВА Тамара

Невозможно забыть прекрасное детство с дружными песнями у костра

2273

13:44, 02 июня 2022г

Из пионерского возраста мои ровесники вышли лет сорок назад, но каждый из нас, хоть ночью его разбуди, вспомнит слова пионерского гимна «Взвейтесь кострами», ну хотя бы ее припев. Потому что невозможно забыть детство наше распрекрасное – синих его ночей, дружных песен у костров…

Ожидается, что уже сегодня российский парламент рассмотрит идею создания всероссийской детской пионерской организации.

Расспрашивать нынешних ребятишек бесполезно, вряд ли они смогут однозначно оценить инициативу. Просто потому, что ничего о ней не знают.

Не обмирало у них сердце, пока настоящий фронтовик, который брал Берлин, повязывал поверх супербелой блузки треугольник алого хрустящего шелка. Не хаживали они в ноябре в расстегнутом пальто, чтобы новенький галстук напоказ – вот, смотрите, я пионер! – и неважно, что потом две недели кашлять будешь. Не ставили рекордов по сдаче макулатуры с металлоломом на переработку вторсырья – то, что спустя тридцать лет станут считать новой идеологией экологичного отношения к миру. Не чеканили в общем хоре клятву пионера на торжественной линейке, не тянули руку в трепетном дружном салюте. Не плакали, обняв друг друга, когда прощались на закрытии смены в пионерском лагере. 

Время то счастливое люди, по иронии судьбы молодые, не жившие в нем, называют излишне политизированным. Но отчего таким теплом и светом заливает душу, стоит произнести это слово – «пионерия»?

Да, мы жили в другой стране и по-иному нас воспитывали. Воспитывали, слышите, а не натаскивали на «компетенции получения нужной информации». Доброе и правильное время, в котором уступать в трамвае место бабушкам – хорошо, а обижать малышей – плохо.

И это мы, пионеры навсегда, надеемся на возрождение в стране пионерии. Благо место не пусто: все эти годы активничает в регионах Российское движение школьников. И событие это, если будет на то воля избранников народных, в полной мере и первым оценит поколение, чье детство было счастливым, потому что – пионерским.

Нужна национальная идея? Так вот она, возьмите. Дети, которых с ранних лет учат любить свою страну, беречь ее богатство, жить дружно, быть хозяевами на своей земле. По всем пунктам – тренды жизненно необходимые. Глядишь, и перестанут отпрыски элиты нашей российской уезжать за образованием к «берегам обетованным» и отыщется тогда пророк в собственном Отечестве. Взвейтесь кострами, синие ночи!

Фоторепортаж