«Иди на красный!»

00:00, 06 сентября 2012г, Культура 1808


«Иди на красный!» Фото №1

Спектаклем по драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» в постановке режиссера Тимофея Кулябина в Барнауле открылись гастроли театра «Красный факел».

Хотя торжества, посвященные юбилею края, еще не начались, у всех, кому посчастливилось побывать на первых спектаклях новосибирского театра, появилось ощущение начала праздника.

Открывая гастроли, и. о. начальника краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова сказала:

- У нас сейчас значимое событие – приехал «Красный факел»! Нас связывают давние дружеские отношения, и новосибирцы в Барнауле в гостях не впервые. Но проект, который открывается сегодня, особенный. Потому что в этот год, год юбилея и Алтайского края, и Новосибирской области, проходят обменные гастроли. В мае наши артисты блестяще отыграли на площадке «Красного факела», а сейчас с ответным визитом замечательный театр приехал к нам.

- Эта сцена – моя первая любовь, - сказал директор театра «Красный факел» Александр Кулябин. - В 1974-1978 годах я работал на ней в качестве актера. Поэтому Барнаул мне бесконечно дорог, я всегда с волнением открываю здесь наши гастроли. Очень приятно, что все билеты на наши спектакли проданы. Мы привезли вам спектакли, пользующиеся успехом у зрителей – вы увидите «срез» всего театра.

И уже в «Маскараде» узнали театралы другого старого знакомого - звезду «Макбета» Константина Телегина. Для него, актера «Красного факела», выпускника Алтайского института искусств и культуры, сцена краевого театра драмы тоже когда-то была родной. В спектакле молодого режиссера Тимофея Кулябина блистали также заслуженные артисты России Владимир Лемешонок и Виктория Левченко, Андрей Черных и Татьяна Классина. Роль Нины исполнила Анжелика Мурзайкина, а князя Звездича играл Павел Поляков. Барнаульцы и гости города аплодировали народному артисту России Игорю Белозерову – в этот раз он вышел на сцену в роли Неизвестного. «Красный факел» играет «Маскарад» на протяжении нескольких сезонов с Балуевым и Белозеровым в главной роли по очереди. В роли Арбенина алтайские зрители увидели именно Александра Балуева – известного по многим ролям в театре и кино, приглашенную звезду «Красного факела». «Маскарад» оставил незабываемые впечатления в сердцах поклонников театра. Спектакль стал подтверждением девиза новосибирского театра «Красота, правда и радость!».

Не первый раз привезли в Барнаул новосибирцы спектакль «Только для женщин!!!» (режиссёр-постановщик - Владимир Золотарь). Также поклонники искусства Мельпомены смогут увидеть пьесу Р.Нэша «Продавец дождя» (режиссёр-постановщик - Александр Зыков) и авторский спектакль «Без слов», ставший в этом году одним из событий русского сезона в Париже (автор идеи, режиссер-постановщик - Тимофей Кулябин, автор идеи, режиссер-хореограф - Ирина Ляховская).

Справка «АП»

Театр «Красный факел» создан в 1920 году в Одессе группой молодых актеров во главе с режиссером В.К. Татищевым.

В Новосибирске работает с 1932 года. Немало замечательных имен театральных деятелей России связано с этим коллективом. В разные годы на сцене «Красного факела» играли выдающиеся актеры - С.Иловайский, С.Бирюков, К.Гончарова, Е.Агаронова, Н.Михайлов, Е.Матвеев, А.Глазырин, А.Солоницын, А.Болтнев.

С «Красным факелом» связана судьба Веры Редлих - крупнейшего театрального режиссера Сибири ХХ века, народной артистки РСФСР. Её имя вошло в историю театрального искусства России, а «Красному факелу» принесло славу «сибирского МХАТа». Благотворительный фонд, названный в её честь, был создан для обеспечения финансовой поддержки важнейших проектов театра.

В 2001 году театр учредил и впервые провел на своей сцене фестиваль «Сибирский транзит»  - крупнейший театральный форум за Уралом. Автор идеи фестиваля - Александр Кулябин.

В 2010 году театр учредил Первый межрегиональный фестиваль «Ново-Сибирский транзит», объединивший театры Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Главный режиссер театра - народный артист России Александр Зыков (возглавляет театр с 2006 года).

Директор театра - Александр Кулябин (руководит театром с 1999 года).

Фоторепортаж