За взятку получили срок

00:00, 09 ноября 2011г, Происшествия 1530


За взятку получили срок Фото №1

Вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего следователя следственной части при Главном управлении МВД России по Сибирскому федеральному округу Евгения Михеева и 32-летнего жителя Барнаула Николая Воронкова.

Михеев признан виновным в получении через посредника взятки с вымогательством в крупном размере, а Воронков - в пособничестве.

Первый, по данным следствия, имея в своем производстве уголовное дело по факту мошеннических действий руководства «Барнаулстроя», решил использовать служебное положение для получения взятки. В мае прошлого года он потребовал от свидетеля, проходящего по этому уголовному делу, 700 тысяч рублей за непривлечение его к уголовной ответственности.

- Через несколько дней у здания гостиницы «Сибирь» в Барнауле потерпевший передал часть суммы - 200 тысяч рублей – посреднику Воронкову, - рассказала «АП» старший помощник руководителя СУ СК РФ по краю Людмила Рязанцева. - Его задержали сотрудники регионального УФСБ. Расследование дела составляло определенные сложности ввиду того, что основным обвиняемым по нему проходил сотрудник правоохранительных органов, который много лет проработал в органах следствия и знаком со всеми тонкостями расследования.

В адрес начальника следственной части при Главном управлении МВД России по Сибирскому федеральному округу было направлено представление о неудовлетворительной работе и слабом контроле руководства за личным составом, а также о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Несмотря на то, что Михеев полностью отрицал вину, результаты грамотно назначенных и проведенных фоноскопических и лингвистических экспертиз, а также тщательно проанализированная детализация телефонных переговоров позволили следствию собрать достаточные доказательства против него.

Приговором суда Михееву назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Воронков получил пять лет условно с испытательным сроком.

 

Специализировался на сумках

Полицейские задержали грабителя, нападавшего на женщин в Барнауле.

Сотрудники полиции Ленинского района на днях задержали мужчину 1985 года рождения, который подозревается в совершении нескольких грабежей на улицах краевого центра.

Вечером у одного из магазинов на проспекте Космонавтов он сорвал сумку с плеча у девушки. Увидев в ее руках еще и сотовый телефон, стал с силой разжимать ей пальцы. Она упорно не хотела расставаться со своим мобильником, но силы были неравны. В конце концов мужчина своего добился, сломав девушке пальцы. С отвоеванным телефоном он убежал, а пострадавшая зашла в торговый центр и обратилась за помощью к сотруднику магазина, который и вызвал полицию.

Спустя неделю этот же негодяй снова совершил грабеж на территории Ленинского района. На этот раз около пяти часов дня он выхватил сумку у 21-летней девушки на аллее на пересечении улицы 4-й Западной и проспекта Космонавтов. Сотрудникам уголовного розыска отдела полиции № 3 УМВД России по Барнаулу в короткие сроки удалось установить личность и местожительство преступника. Задержали жителя Чарышского района, который уже был судим за подобные преступления.

Часть похищенного была изъята. Телефон, к примеру, полицейские нашли в одном из ломбардов города и вернули его законной владелице. Как рассказала майор юстиции старший следователь Ирина Горелова, в настоящее время подозреваемому предъявлено обвинение по двум статьям УК РФ: разбой и грабеж. Как выяснилось, он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за угон, кражи и другие преступления против собственности. Уголовное дело направлено в суд.

Вадим КУЛЕШОВ.

«Крокодиловы слезы» не помогут

Некогда Славгород, являясь приграничной к Казахстану территорией, слыл не самой благополучной зоной в плане наркотрафика и незаконного распространения наркотиков. Но благодаря усиленным действиям оперативников славгородской наркополиции сбыт героина в небольшом степном городке практически прекращен. Однако на смену героиновой отраве пришел синтетический дезоморфин.

- Из-за дефицита героина наркозависимые перешли на более дешевый дезоморфин. В силу особенностей приготовить его «на ходу» невозможно. Вот почему распространение получили дезоморфиновые притоны, - объясняет сотрудник славгородской наркополиции Лариса Десятникова. - Опасность их в том, что здесь не только изготавливают и употребляют наркотики, но и обучают технологии, а также вовлекают в процесс употребления зелья новых лиц.

Совсем недавно ликвидирован крупный притон - оперативники начали разработку «адреса» после звонков встревоженных соседей, которые жаловались на подозрительных людей и специфические запахи. В момент задержания в жилище находились хозяин и хозяйка притона и пятеро молодых людей. Все в состоянии наркотического опьянения.

Информация о другом месте встречи наркоманов также поступила на телефон доверия. Как выяснилось, организатор притона не раз готовил «крокодил» и угощал приготовленной «дурью» своих товарищей по несчастью. Все его окружение - действующие наркоманы со стажем. С организатором притона они расплачивались деньгами и спиртным, поскольку он сидел на игле и не имел постоянного источника дохода.

В настоящее время в отношении организаторов притонов возбуждены уголовные дела. Им грозит лишение свободы сроком от трех до восьми лет. Всего с начала года славгородскими наркополицейскими выявлено восемь преступлений, связанных с содержанием притонов, возбуждено три уголовных дела.

Светлана БРОСАЛИНА.

Фоторепортаж