ВПЕРЕДИ - ВОЛЕЙБОЛ ГРОЗНЫЙ

БАРНАУЛЬСКИЙ "УНИВЕРСИТЕТ" ПРОБИЛСЯ В ФИНАЛ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ В ВЫСШЕЙ ЛИГЕ "Б"

00:00, 31 марта 2010г, Спорт 2526

ВПЕРЕДИ - ВОЛЕЙБОЛ ГРОЗНЫЙ Фото №1

Главной интригой полуфинала, проходившего в барнаульском спорткомплексе "Победа" 23-28 марта, стало соперничество местного "Университета" с тюменским "Нефтегазунивером" за оставшуюся "путевку" в финальную серию. Сенсации не произошло, и барнаульские "студенты" на своей площадке не оставили тюменцам никаких шансов.

Перед "Университетом" в преддверии домашнего тура вопрос стоял ребром: пан или пропал. Шансы попасть в тройку финалистов оставались только при условии побед над своими обидчиками по первому полуфиналу в Тюмени. Задачу осложняло то, что в "лазарете" оказались сразу трое ведущих игроков. Но "студенты" выдержали все испытания и показали достойный результат.

Молодая команда Ивана Воронкова могла и вовсе завоевать максимальное количество очков - десять, если бы не досадное поражение в стартовой игре с новосибирским "СДЮШОР-Локомотивом" - 2:3. В остальных поединках набравший ход "Университет" не позволил взять оппонентам ни единого сета.

Зрителей на матчи своей команды собирался полный зал, но особого ажиотажа не было. Исключением стала лишь игра с северским "Янтарем", которая была решающей для "Университета" в борьбе за третье место. Из Северска на матч даже приехал целый автобус фанатов с флагами и дудками, которые во время успешных атак гостей перекрикивали весь зал. Впрочем барнаульские зрители тоже не отмалчивались.

А началась эта встреча для "студентов" не совсем удачно - к концу первого периода они уступали со счетом 20:22. Однако затем барнаульцам удалось взять пять очков подряд. Особенно здорово в эти минуты играл капитан команды Никита Воронков, заработавший на своей подаче несколько эйсов. Блеснули бомбардирскими качествами Алексей Карпенко и Сергей Гаштольд. Во второй партии барнаульцы взяли верх над северянами со счетом 25:18, а в третьей сломили отчаянное сопротивление гостей в самой концовке - 25:23.

Последняя игра с тюменскими волейболистами уже ничего не решала, так как барнаульцы по количеству очков и разнице сыгранных партий уверенно занимали третью строчку. Тем не менее матч получился напряженным. Несмотря на старания Сергея Рыкова, которого тюменцы взяли на усиление из основной команды, выступающей в Суперлиге, "Университет" выглядел увереннее и не позволил гостям усомниться в своем превосходстве.

Помимо алтайских волейболистов в финал вышли "СДЮШОР-Локомотив", "Янтарь". Из команд, выступающих в "европейской" зоне высшей лиги, бороться за путевку в класс "А" будут команды "Грозный" (Грозный), "Губерния" (Нижний Новгород) и "Газпром-Ставрополь" (Георгиевск).

Как сообщил главный тренер "Университета" Иван Воронков, первый финальный тур пройдет 15-22 апреля в Северске, так как новосибирцы были вынуждены отказаться от проведения турнира на своей площадке из-за матчей плей-офф волейбольной Суперлиги. Второй тур 3-9 мая состоится в Кисловодске, где проводит свои домашние матчи чеченский клуб "Грозный". Напомним, что в высшую лигу "А" выйдут команды, занявшие первое и второе места.