15:51, 19 августа 2024г, Спорт 193

В Алтайском крае прошел VIII веломарафон «Таежная трасса» по маршруту Тягун-Заринск Фото №1

Старт состоялся 17 августа традиционно в Тягуне с территории горнолыжного комплекса BERLOGA.

Более сотни спортсменов из Сибири с других субъектов России прибыли в Тягун, чтобы проверить свою выносливость и силу: 80 километров на велосипеде на двух колесах по пересеченной местности не каждому под силу.

Поприветствовала спортсменов на заринской земле глава района Светлана Полякова. Она пожелала всем получить удовольствие от гонки и непременно победы – прежде всего, над самим собой.

В этом году погода велогонщикам благоприятствовала. Таежные пейзажи позволили получить массу впечатлений от гонки, в которой спортсменам помогали волонтеры, раздававшие на пунктах питания воду и бананы – фрукт богатый калием.

Финиш состоялся в городе Заринске, на стадионе «Юность». Первым, кто пересек финишный створ и стал абсолютным победителем гонки, стал Алексей Минин из Барнаула, представляющий спортивный клуб Yolochka Team. Он преодолел дистанцию за рекордные 2 часа 41 минуту. Буквально через девять сотых секунд за ним финишировал его соратник по клубу барнаулец Алексей Вештемов. Третьим стал Роман Асланов из Новокузнецка, который ровно на минуту отстал от Алексея Вештемова.

Абсолютной чемпионкой среди женщин стала Вера Огарко из Новосибирска: ее результат 3 часа ровно. Второй стала Анастасия Донец из Красноярска, уступив лидеру 11 минут. Третьей к финишу приехала Алена Кудрявцева из барнаульского клуба Yolochka Team.

Все финишеры получили памятные медали гонки и ценные призы.