Барнаул одновременно принял три финала летней Спартакиады

Барнаул одновременно принял три финала летней Спартакиады Фото №1
Барнаул одновременно принял три финала летней Спартакиады Фото №2
Барнаул одновременно принял три финала летней Спартакиады Фото №3
Барнаул одновременно принял три финала летней Спартакиады Миниатюра №4

Алтайские школьники регулярно участвуют в Спартакиаде учащихся России, выигрывают медали. Но никогда прежде эти соревнования федерального уровня не проводились в нашем регионе. Нынешний год стал знаковым: Барнаул одновременно со 2 по 10 августа принял три финала летней Спартакиады – по шахматам, кикбоксингу, гребле на байдарках и каноэ!

Это стало возможным благодаря трем ключевым факторам. Первый – развитие спортивной инфраструктуры. Гребной канал преображается на глазах и приобретает известность по всему миру, в Барнауле один из лучших в стране шахматных клубов. Второй фактор – системная и плодотворная работа региональных федераций. Наконец, третий – желание муниципальных и краевых властей. О том, насколько важными для Алтая были спартакиадные турниры, свидетельствует и большое внимание к ним первых лиц края, и шикарная церемония открытия в «Титов Арене».

Постарались не ударить в грязь лицом перед земляками и юные спортсмены, защищавшие честь Алтайского края.

Голодны до победы

«Четыре медали» – так обозначил медальный план руководитель краевой федерации кикбоксинга Вячеслав Перерядов. И это при том, что в соревнованиях участвовали пятеро наших спортсменов, а проходных соперников просто не было, ведь на Спартакиаду приехали сильнейшие по рейтингу. Но парни поставленную задачу выполнили.

В дисциплине фулл-контакт Василий Юрченко из Бийска выиграл все три боя и стал победителем в весовой категории до 51 кг. Пару месяцев назад с ним приключилась неприятная история: по пути на первенство России у Юрченко обострился аппендицит, на Урале его ссадили с поезда и экстренно прооперировали. Так что на домашнем турнире кикбоксер был, что называется, голоден до победы.

– Я провел три сложнейших поединка. Но очень хотел победить на родной земле! В финале действовал вторым номером, на первый план вышла техника. Я был лучше готов, – рассказывает Василий. – Хочу сказать спасибо своим тренерам. В этой победе частичка каждого из них.

Еще три медали – бронзового достоинства – Алтайскому краю принесли Трофим Бучнев (до 63,5 кг), Марат Гречушкин (до 60 кг) и Александр Логачёв (до 54 кг), который в первом же бою превзошел бронзового призера первенства России Александра Маркитана из ХМАО. Все они также выступали в дисциплине фулл-контакт. А вот в поинтфайтинге Матвею Варфоломееву немного не повезло: в стартовом поединке со счетом 9:11 он уступил Егору Солнцеву из Краснодарского края.

Тренер сборной Алтайского края и барнаульского клуба «СТИК» Андрей Акимов поделился, как строилась подготовка к Спартакиаде:

– Спортсмены занимались в своих клубах, несколько раз проводились общие сборы. Для каждого мы подбирали спарринг-партнеров. Главная сложность была в том, что сезон по большому счету уже закончен, а Спартакиада проводится летом, поэтому ребятам было непросто с весогонкой. Но все справились, а наградой за старания им стали медали.

В общекомандном зачете алтайские кикбоксеры заняли третье место. На первой позиции сборная Московской области, на втором – сборная Кабардино-Балкарии.

Женское каноэ рулит

На отборочных стартах сборная Алтайского края по гребле на байдарках и каноэ обеспечила себе максимальную квоту – 16 человек. Все они – воспитанники краевой СШОР имени Константина Костенко. Именно благодаря ему, двукратному чемпиону мира, появился барнаульский гребной канал, и символично, что в финале Спартакиады выступил внук Константина Петровича – Семён Костенко.

Он очень хотел завоевать медаль, даже дал такое обещание руководителю краевой федерации гребли Юрию Шамкову. Но не сложилось. Очень уж высока была конкуренция: в Барнауле состязались около трех сотен юношей и девушек из 35 регионов.

Хозяева завоевали две медали, и обе на счету каноисток Дарьи Лободиной и Элины Перединко. Свой экипаж-двойку девушки интенсивно «скатывали» на протяжении нескольких последних месяцев, и вот результат: серебро в гонке на 500 метров, бронза – на дистанции 200 метров.

В региональном зачете лидером стала команда Санкт-Петербурга. На втором месте – Воронежская область, на третьем – Москва.
Алтайский край разделил десятое место с Московской областью.

В свою силу

Шахматная сборная Алтайского края всего раз отбиралась в финалы Спартакиады учащихся России. Было это в 2017 году, за команду выступали будущий гроссмейстер Алексей Сорокин, Ростислав Марчук, Виктория Лоскутова и Анна Гостеева. Итог – 10-е место из 16.

И вот вторая попытка, правда путевка на этот раз досталась автоматически на правах хозяев. Наша команда, имевшая 13-й стартовый номер, рассчитывала на попадание в десятку сильнейших. И в итоге ей не хватило самой малости, чтобы решить эту задачу. Лишь по дополнительным показателям алтайские шахматисты уступили десятое место Ростовской области. Полина Борисова и Артём Мещеряков принесли в общую копилку по 4,5 очка из семи возможных, Дарья Хегай – три очка, а Михаил Горлов, игравший на первой доске и встречавшийся с самыми грозными соперниками, – 1,5 очка.

Как раз Горлов сотворил, пожалуй, главную сенсацию турнира. В стартовом туре он черными фигурами обыграл мастера ФИДЕ Егора Курченко из Санкт-Петербурга, которому уступает в рейтинге более 600 пунктов (если быть точным, 1618 против 2257)!

Золотые медали выиграли шахматисты из Башкортостана. Серебро – у Татарстана, бронза – у Новосибирской области.