Осторожно: злая собака

ИВАНОВА Алена

Осторожно: злая собака

3366

10:11, 16 января 2020г

Есть у меня традиция: каждый год в январские выходные я хожу… не с друзьями в баню, а одна – в горы и лес. Вот и в этот раз, как обычно, отправилась на природу, проверила все тропки: куда там «черные лесорубы» ходят, а где зайцы скачут.

На обратном пути приблизилась к селу. Иду, никого не трогаю, глазею на птичек, думаю о прекрасном. И вдруг слышу: сначала какой-то свист, затем страшный лай. В мою сторону несется нечто – здоровенное, мускулистое, с громадными клыками. Господи, за что? Никого не дразнила, через забор не лезла. До ближайшей усадьбы – метров 300, не меньше.

В общем, на меня движется разъярённое животное, я в панике ищу глазами какую-нибудь палку. Ничего нет. А чтобы достать до кустов, надо нырять в сугроб.

И вот собака подбежала, остановилась, перегородила мне путь, громко лает, демонстрирует клыки. Краем уха слышу, что кто-то издалека её подзывает и свистит. Сама начала кричать, прогоняя зверя. Хозяева должны понять по звукам, что их питомец нападает на человека, но почему-то они не вышли за ворота. Не успели? Не увидели? Уверены, что обойдется?

Тем временем пес медленно приближается и готов кинуться. В ужасе пытаюсь вспомнить, что в МЧС рекомендовали делать в такой ситуации. Сообразила только, что не надо поворачиваться спиной и уносить ноги. А очень хочется, кстати. В итоге замахнулась на зверя рюкзаком. Ура! Он развернулся и убежал! Давно я не чувствовала себя такой беспомощной.

Знаете, люди говорят всякое. К примеру, что собаки нападают, когда чувствуют страх. Только тут на меня начали гавкать раньше, чем я успела испугаться. И еще болтают, что друзья человека, как экстрасенсы, видят плохих людей, не нападают первыми, не любят пьяниц и воров. И каждый раз, когда на меня лает какой-нибудь пёс, я чувствую себя одновременно преступником, бомжом, алкоголиком и просто плохим человеком-редиской, виноватым в чём-то, не знаю в чём.

С чем я согласна, так это с тем, что собака бывает кусачей только от жизни собачьей. Впрочем, прохожий тоже. А советы от МЧС я всё-таки вспомнила спустя три часа. Надо остановиться и твердым голосом проговорить сразу несколько команд: «Место!», «Стоять!», «Сидеть!», «Фу!» Это озадачит собаку. Скорее всего, она постоит и уйдет.

Фоторепортаж