Молочко-то утрешнее

00:00, 18 июня 2013г, Общество 1434


Молочко-то утрешнее Фото №1

С недавних пор жители Барнаула могут приобрести свежие деревенские продукты с доставкой на дом. Такую услугу предлагает индивидуальный предприниматель Елена Безроднова, организовавшая сотрудничество с фермерскими и личными подсобными хозяйствами края.

- Человек я городской, – рассказывает Елена, – но стараюсь вести здоровый образ жизни, употреблять полезные продукты. И теперь занимаюсь бизнесом, который позволяет таким, как я, горожанам иметь на столе свежую, натуральную еду.

Полгода назад Елена в Москве познакомилась с предпринимателем, у которого есть фермерское хозяйство, но не обычное, а с отелем, рестораном и небольшим зоопарком. Помимо этого москвич реализовывает продукцию своего хозяйства горожанам через интернет-магазин.

Идея нашей героине понравилась. Оказывается, такой бизнес в столице да и других крупных городах страны существует уже несколько лет. Например, в Новосибирске пять-шесть компаний успешно снабжают горожан деревенским молоком и мясом под заказ. В Барнауле же ни о чем подобном пока не слышали.

Поставщики

Бизнесом Елена до этого не занималась. Но муж-предприниматель поддержал и морально, и организационно, и финансово. Уверенности добавило и то, что Безроднова окончила Алтайский госуниверситет по специальности «Менеджмент» и имела многолетний опыт работы в продажах на нескольких крупных предприятиях пищевой промышленности края.

Начали с мужем с поиска поставщиков. Ездили по деревням, договаривались с фермерами, готовыми продавать качественные продукты: птицу, яйца, молоко, сметану, мясо. В течение трех месяцев шел отбор. Требовалось, чтобы хозяйства находились недалеко от Барнаула и чтобы могли предложить высококачественный товар.

Для поставщиков овощей обязательное условие – наличие овощехранилища. Исходя из этого выбирали фермеров, которые имеют в Барнауле склад и реализуют овощи на рынках, чтобы параллельно поставлять и клиентам Безродновой.

У производителей мяса и молока смотрели, в каких условиях содержатся животные, чтобы их не кормили стимуляторами роста и антибиотиками, как это часто практикуется в хозяйствах индустриального типа. В то же время не связывались с частными подворьями, где трудно поддерживать культуру производства, обеспечивать нужный объем продукции и, главное, контроль качества. Хотя рассматривались и компромиссные варианты, когда договор о поставке заключается с фермером, который отвечает за контроль качества, а он в свою очередь закупает недостающую продукцию в личных подсобных хозяйствах и несет ответственность.

Со всеми фермерами были заключены официальные договоры поставки, они же предоставили сертификаты соответствия, ветеринарные справки о том, что животные здоровы. Это является обязательным условием.

Владельцы ЛПХ предоставляли справку от сельсовета о наличии хозяйства и справку от местных ветеринаров.

Сбыт

Договорившись с поставщиками, взялись за организацию сбыта. В апреле в разных районах города расклеивали объявления, раздавали листовки, в которых предлагали свои услуги. Дали рекламу в газету, запустили сайт (интернет-магазин). Собственно продажи начались в мае. За две недели работы услугами предпринимателя воспользовалось около 170 горожан.

- Пока покупают литров 20 молока в день плюс творог, сметана, – признается Елена. – Для фермера, который живет в 30 – 40 километрах от города, такой объем привезти нам на продажу уже выгодно. По мясу сотрудничаем с фермером, у которого в Барнауле уже есть покупатели, так что лишний потребитель ему только на пользу. Зелень нам поставляет фермер из поселка Ягодного. Всю продукцию поставщики упаковывают в одноразовую новую тару, формируют по пакетам для каждого заказчика. Требования к упаковке установили, ориентируясь на такой же бизнес в Москве и Санкт-Петербурге.

У предпринимателя есть небольшой офис, в котором оператор принимает заказы от клиентов по телефону или через интернет-магазин, есть небольшой склад, куда поставщики привозят продукты до 10 утра. Затем определяется маршрут и часов с 11 утра курьер и водитель развозят их по городу.

Среди клиентов есть и обеспеченные люди, проживающие в коттеджах, а есть и победнее.

- У нас продукты заказывают и пенсионеры, и инвалиды, – говорит Безроднова, – потому что молоко стоит дешевле, чем даже в некоторых барнаульских магазинах, а тут и жирность выше, и на дом привезут.

Кто-то зарабатывает, заметно наценяя товары, а мы – за счет привлечения большего числа покупателей.

На сайте предпринимателя предлагаются экзотические продукты, например, мясо цесарок, фазанов, перепелов. Фермеры, разводящие таких птиц, ждут только заказов от горожан. В июле в ассортименте должны появиться ягоды и грибы. Есть договоренности с поставщиками из Волчихинского и Троицкого районов.

Мы специально так подробно рассказали о бизнесе Безродновой, чтобы подвигнуть заняться таким же делом других предприимчивых людей. Эта ниша сегодня в Барнауле почти пустая и ждет своих героев. Одновременно решается сразу несколько задач. Создаются новые рабочие места (в данном случае их пять, не считая администратора сайта и услуг привлеченного бухгалтера), у селян появляется возможность сбыть свою продукцию и заработать лишнюю копейку, ну а барнаульцы получают на свой стол качественные продукты питания.

Фоторепортаж