И будни, и праздники

В канун Дня медицинского работника автопоезд «Здоровье» пополнился новой техникой

00:00, 15 июня 2013г, Медицина 2160


И будни, и праздники Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

У краевой поликлиники выстроились в ряд автомашины, украшенные надписями «Медицинская служба», «Выездной медосмотр», «Губернаторская программа»: микроавтобусы «Рено», передвижной флюорограф с цифровым модулем, позволяющим передавать результаты исследований специалистам любых медицинских центров, автомобили, оснащенные ультразвуковой и ЭКГ-аппаратурой, гинекологическим оборудованием, а также встроенным холодильником, микроволновой печью.

В комплекте оснащения также наборы для офтальмолога, лора. Есть даже независимая дизель-генераторная установка. Этот передвижной медицинский пункт - настоящий мобильный диагностический комплекс, который позволяет полноценно работать в любом населенном пункте, в любых условиях, даже в чистом поле (причем буквально), делая доступной специализированную медицинскую помощь сельским жителям.

Перед началом торжественного вручения ключей от новых машин губернатор Александр Карлин осмотрел авто и оборудование. Особенно пристрастно интересовался бытовыми удобствами – комфорт для медицинского персонала – одно из важных условий при комплектовании автопоезда. Медикам всегда приходится работать по плотному графику. За время своей деятельности с октября 2011 года автопоезд «Здоровье» побывал во всех районах края. Многопрофильные бригады специалистов провели медосмотры жителей 238 отдаленных сел. Принято почти 64,5 тысячи пациентов, сделано около 111 тысяч исследований. Почти 8 тысяч человек направлено на дополнительное обследование, в том числе почти 1300 – в краевые учреждения, около 800 пациентов госпитализировано, из них более 300 – в краевые лечебные учреждения. Полтора года работы поезда «Здоровье» показали его эффективность. Да и сами затраты по сохранению здоровья людей всегда оправданны. И это отметил губернатор.

Уже через несколько минут автопоезд тронулся в путь. С первых рейсов в таких поездках участвует водитель Владимир Чупин. Рассказывает, что за эти полтора года в дороге бывали и тяжелые моменты. Но в этот раз, убежден, неожиданностей быть не должно. «Главное, чтоб техника не подводила, – считает Владимир. – Теперь, надеемся, все будет хорошо. Машины новые, надежные. Думаю, проездим долго и без ремонта. В каждом районе свои особенности, но всегда и везде нас встречают с радостью. Поэтому приятно ездить снова и снова».

После торжественного напутствия бригада автопоезда отправилась в Кытмановский район. В ее составе – эндокринолог, кардиолог, невролог, офтальмолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики, специалисты краевого центра здоровья, интерны. К слову, уже составлен график работы автопоезда на третий квартал с посещением 51 отдаленного села Славгородского, Бурлинского, Ельцовского, Курьинского, Родинского и Зонального районов.

В тот же день в актовом зале поликлиники краевой клинической больницы Александр Карлин встретился с медицинскими работниками края. Такие встречи в канун профессионального праздника стали традиционными. Но на сей раз общение проходило в неформальной обстановке. Однако чаепитие не помешало конструктивному разговору, в котором были затронуты важные вопросы, касающиеся не только злободневных, но и перспективных вопросов, которые волнуют медиков.

По мнению губернатора, на протяжении ряда лет здравоохранение претерпевает глубокие качественные изменения. Это является результатом последовательной социальной политики государства. Изменения нашли отражение и в здравоохранении края. Так, по программе «75х75» отремонтировано 50 отделений районных больниц, в лечебные учреждения поступило новейшее медицинское оборудование, преобразования будут продолжены при реализации программы «80х80».

Припомнили историю преображения (иначе и не скажешь) поликлиники краевой больницы. Старое здание, где она располагалась до переезда, по всеобщему мнению, было ужасным. А новый корпус, много лет простоявший в бессрочном долгострое, предназначался под патолого-анатомическое отделение. («На девяти этажах лечить, а на пяти брак, что ли, складывать собирались?» – пошутил губернатор.) Корпусу, как видим, нашлось вполне достойное применение. Более того, в поликлинике – государственном лечебном учреждении впервые в стране открыт бесплатный центр сохранения и восстановления репродуктивного здоровья. Здесь помогают бесплодным семейным парам обрести счастье родительства. Вот такая произошла переполюсация. А в самой краевой больнице принята стратегия развития лечебного учреждения, в рамках которой открыты сердечно-сосудистое отделение, отделение трансплантологии и еще один проект – создание отделения гемодиализа.

Уделенное на встрече внимание краевой больнице обоснованно, ведь она, как заметил главный врач Валерий Елыкомов, мощный медицинский паровоз, который стоит во главе здравоохранения края. Но в условиях дефицита кадров, который испытывают все лечебные учреждения региона, в том числе и сама краевая больница, многое зависит от умения правильно сформировать работу.

Одним из способов решения проблемы в сельском здравоохранении стала программа «Земский доктор». Стимулирующие выплаты в размере 1 миллиона рублей позволили привлечь на село молодых специалистов узкого профиля. Алтайский край входит в число регионов, наиболее активно использующих возможности этой программы. 268 молодых специалистов уже получили такую поддержку.

Среди них и врач-невролог Первомайской районной больницы имени А.Ф. Воробьева Виктория Кудряшова. Вместе с мужем Александром, врачом-рентгенологом, она приехала работать в районную больницу в 2012 году. За это время супруги набрались хорошего практического опыта работы, а на полученные деньги приобрели дом в селе Фирсово, которое, по словам Александра Карлина, можно считать алтайской Рублевкой, так как село сочетает в себе все достоинства сельской и преимущества городской жизни.

Но Виктория обратила внимание губернатора на то, что в крае не все молодые специалисты, приехавшие работать в село, смогли получить подъемные. На это Александр Карлин заметил, что о проблеме знает. На краевом уровне уже принято решение по этому вопросу.

Главный врач Курьинской ЦРБ Тамара Евсеева на примере своей больницы рассказала о системных изменениях не только в отрасли, но и других социальных учреждениях. Например, в Курьинской школе за счет программы энергосбережения поменяли крышу, установили новые окна, сделали теплые туалеты, отремонтировали пищеблок, оснастили его современным оборудованием в соответствии с санитарными нормами. А результатом этих преобразований стало улучшение здоровья школьников. Отметила главврач и замечательный ФАП, отстроенный в одном из сел района по модульной технологии. В нем предусмотрены все удобства не только для приема пациентов, но и для проживания семьи медработника. Фельдшер Евгений Пищальников, работающий там, уже успел оценить все эти достоинства. Он пригласил губернатора в гости. А тот в свою очередь обратил внимание на то, что дом-то с секретом: при увеличении семьи его можно достраивать за государственный счет.

Участковый терапевт Тальменской больницы Ирина Пятышева поблагодарила за введение в работу сельских учреждений интернет-записи, за губернаторские доплаты сельским докторам, но попросила о централизованном оснащении участковой службы и ФАПов сумками-укладками и набором кардиоаппаратуры для проведения диспансеризации жителей, в том числе на дому. Кроме того, это позволило бы своевременно выявлять кардиопатологии у пациентов и направлять их на лечение.

О волнующих проблемах на встрече говорили кардиолог Каменской ЦРБ Ольга Белых, эндокринолог Мамонтовской ЦРБ Ирина Назаренко, акушер-гинеколог, главный врач роддома № 2 Людмила Ананьина, неонатолог краевой детской клинической больницы Юлия Миллер, врач скорой помощи г. Рубцовска Юрий Красноштанов и другие.

В четверг, 13 июня, в краевой филармонии состоялся торжественный прием, посвященный Дню медицинского работника.

Фоторепортаж