Всё начинается с малой «Родины»

Любовь к стране остро проявляется на чужбине

00:00, 12 июня 2013г, Общество 1377


Всё начинается с малой «Родины» Фото №1

Белояровка Топчихинского района – настоящий малый интернационал. И по людям, и по технике. И название у местного СПК самое что ни на есть точное определение алтайским полям, синему небу и незабываемым золотым колосьям – «Родина».

- Поздно ночью звонок: на работу возьмешь? Это были братья Деккерты на связи из Германии. Только три года и выдержали на своей исторической родине, – говорит руководитель хозяйства Алексей Потапов. – Серьезные ребята!

- В Германии таких полей по 3-4 километра не найдешь, – просто объясняет самый главный мужской поступок в жизни Эдуард Деккерт.

Начинали братья когда-то как в анекдоте. Учительница спрашивает 1 сентября:

- Дети! Кто из вас летом был в деревне?

- Я!

- И я!

- И я!

- Хорошо. И какие же новые звуки вы слышали в деревне?

- Мууу!

- Беее!

- Кря-кря!!!

- Ну-ка слезь с трактора! Быстро!!!

А через пару десятков лет старший Александр уже получал из рук губернатора ключи от легковой машины за рекордные показатели на трудяге «Кировце».

Сейчас братья работают на канадском тракторе «Бюлер» (485 лошадиных сил). И думают, как сделать российское сельское хозяйство и конкретно в «Родине» еще более рентабельным? Как при минимальных производственных затратах собирать рекордный урожай и приумножать плодородие почв?

Вы считаете, я все это выдумал?

Канадский богатырь заменит четыре «Кировца» и на гектар расходует всего 6 литров солярки. Порядка половины зерновых в хозяйстве посеяли этой весной Эдуард и Александр Деккерты. Выработка достигала 250 гектаров в сутки. Как рассказал Эдуард Деккерт, они уже седьмой год подряд работают на современном посевном комплексе:

- В текущем году необычным стало то, что были частые дожди. Хотя и приходилось стоять, ждать, тем не менее посевную мы провели нормально. Считаю, что в оптимальные сроки успели. Уже появились первые всходы, поэтому уверен, что урожай нынче будет хорошим.

В СПК «Родина» посевная площадь в этом году приблизилась к 11 тыс. гектаров «с широким спектром сельскохозяйственных культур: зерновые, крупяные, технические, кормовые».

- Все, что планировали, – все засеяли. Конечно, когда начались дожди, были опасения. Поэтому с полеводами – их около 30 человек - прорабатывали благоприятные варианты форсированного сева, при необходимости – замены одних культур на другие. Но все сложилось нормально. Техника не подвела, коллектив тоже, – рассказывает руководитель хозяйства Сергей Потапов.

Сейчас «родинцы» ведут обработку паровых полей, а уже через несколько недель здесь стартует кормозаготовительная кампания. Кормами в предстоящую зимовку надо снабдить дойное стадо в 680 голов.

- Фактически один немецкий кормоуборочный «Ягуар» обеспечивает всех наших животных, – говорит Сергей Потапов и уточняет: – И работает на нем тоже всего один механизатор – Евгений Шулер.

Как в топчихинской Белоярке будут встречать День России? Как и все аграрии страны – работать. Но найдется время и для частушек. Вроде этой:

Стюардессу я люблю,

Сам на тракторе рулю.

Если повстречаемся –

Сразу повенчаемся!

Фоторепортаж