Приходите к нам лечиться

Федеральные и краевые инвестиционные программы заметно улучшают качество медицинской помощи в малых городах и на селе

00:00, 06 июня 2013г, Медицина 2030


Приходите к нам лечиться Фото №1

Славгородский межрайонный медицинский округ – один из самых отдаленных от краевой столицы – находится на расстоянии около 500 км от Барнаула.

В него входят 9 районов и города Славгород и Яровое, которые обслуживают 15 лечебных учреждений. Самое крупное из них – КГБУЗ «Славгородская ЦРБ» располагается в нескольких зданиях, имеет в своем составе 20 стационарных отделений на 500 мест, в том числе 17 межрайонных отделений, и оказывает медицинскую помощь населению Славгородской медико-географической зоны численностью около 250 000 человек. Более тысячи пациентов ежедневно обращается в поликлинику и больницу. В лечебном учреждении трудится около 1000 человек, свыше 120 врачей и почти 400 средних медицинских работников.

Полмиллиарда: много и мало

Значительная удаленность от столицы края подчас становилась неразрешимой проблемой для многих больных и врачей. Да и материально-техническое состояние лечебного учреждения, как и многих других в сельской местности, до недавнего времени оставляло желать лучшего. Выручили федеральные и краевые инвестиционные программы.

- Благодаря национальному проекту «Здоровье» и программе модернизации здравоохранения Алтайского края стали заметны качественные изменения учреждений здравоохранения нашего округа, – рассказывает Ольга Семина, начальник отдела Славгородского межрайонного медицинского округа. В рамках этих программ Славгородский округ получил 560 млн. рублей.

Всего в Славгородском медицинском округе благодаря программе модернизации здравоохранения отремонтировано в 2012 году13 отделений и 13 фельдшерских пунктов различных учебных учреждений, а с помощью краевой целевой программы «50х50» полностью отремонтирован главный корпус Родинской больницы.

Качественный сдвиг произошел и в процессе информатизации лечебных учреждений, так, 60% рабочих мест врачей амбулаторного звена оснащены компьютерами, стали работать электронные регистратуры, установлены информационные киоски, где можно распечатать электронный талон и узнать расписание работы врачей на неделю.

Из более полумиллиарда рублей инвестиций в Славгородский медицинский округ 240 млн. рублей было выделено для Славгородской ЦРБ. 90 млн. рублей ушло на капитальный ремонт шести особо значимых отделений больницы: родильного, хирургического, пульмонологического, кардиологического, неврологического и рентгенодиагностического. Приобретено медицинское оборудование. Его список обширный. Здесь и оборудование для отделения детской и взрослой реанимации, аппараты для искусственной вентиляции легких, аппаратура для функциональной диагностики, медицинская техника для кардиологического отделения, наркозные аппараты, лабораторные комплексы и многое другое.

Один только мультиспиральный компьютерный томограф стоит около 22 млн. рублей. Это своеобразный рентгеновский аппарат, позволяющий получить объемное изображение внутренних структур человеческого организма. Аналогов ему в больнице не было. Появление такого прибора очень значимо для славгородской больницы, особенно для неврологического отделения, где с апреля этого года открыто первичное сосудистое отделение.

Всё есть, врачей не хватает

Теперь пациентов с сосудистыми заболеваниями, в том числе с нарушением мозгового кровообращения, не обязательно доставлять в Барнаул, если им не показано оперативное лечение. Все необходимое есть в Славгороде.

– Благодаря томографу мы стали проводить компьютерные исследования у больных с нарушением мозгового кровообращения, – сообщает заведующая неврологическим отделением Татьяна Ищенко. – Теперь наши врачи могут дифференцировать различные виды инсультов: ишемические и неврологические, а значит, своевременно назначить правильное лечение.

В отделении также в рамках программы модернизации здравоохранения был произведен капитальный ремонт, приобретены кроме томографа аппараты для искусственной вентиляции легких, тренажеры для реабилитации пациентов в залы лечебной физкультуры данного и физиотерапевтического отделений. С пациентами с нарушением речи здесь работает врач-логопед. За месяц с небольшим работы сосудистое отделение приняло 56 пациентов.

Уже более года результаты работы программы модернизации здравоохранения Алтайского края могут оценивать также и беременные женщины. С января 2012 года в Славгородской ЦРБ создан перинатальный центр на 100 коек. Его помещения полностью отремонтированы, выложена кафельная плитка, вставлены пластиковые окна, заменена сантехника. Сейчас заканчивается ремонт родильного блока. Приобретены электронные весы, камеры для хранения стерильного материала, кровать-трансформер, открытые реанимационные системы, аппараты для искусственной вентиляции легких, инкубаторы интенсивной терапии для новорождённых, мониторы слежения, столы для пеленания с подогревом, дорогостоящие аппараты для очистки воздуха и многое другое.

- Теперь мы имеем все условия для проведения родов с минимальными потерями. Одна беда – врачей не хватает! – говорит Ольга Голубенко, заместитель главного врача по родовспоможению.

В отделении работают вместе с ночными дежурными всего три акушера-гинеколога, а полагается для такого количества больных девять, в отделении неонатологии один врач-неонатолог и два врача-реаниматолога вместо полагающихся пяти.

Об этом же говорит Ольга Семина: «В рамках программы «Земский доктор» 23 молодых врача различных специальностей уже приехали работать в сельские больницы округа и получили единовременную денежную компенсацию в размере 1 миллиона рублей. Хотя полностью решить проблему нехватки медицинских кадров на селе одна эта программа не может, но все-таки она оказалась хорошим подспорьем.

В малых городах, где также остро нуждаются во врачах и медицинских сестрах, надеются, что на краевом уровне будут разработаны дальнейшие меры по усилению кадрового потенциала местных лечебных учреждений. А пока в больницах малых городов продолжают лечить своих пациентов и ждут молодых специалистов!

Светлана ДЁМКИНА

Фоторепортаж