«Дуань гунь» – «короткая палка»

00:00, 01 июня 2013г, Спорт 2344


«Дуань гунь» – «короткая палка» Фото №1

В Барнауле прошёл III Международный турнир по ушу «Битва Драконов», на который съехались спортсмены из России, Китая, Испании. В соревнованиях приняли участие более 500 человек.

В программе чемпионата были представлены самые разные направления ушу, как спортивные, так и традиционные: ушу-таолу (комплексы), саньда (поединки), шуайцзяо (борьба). Возраст участников - от 4 до 50 лет. За Россию выступали команды Алтайского края из городов Барнаула и Яровое, Кемеровской области (Кемерово и Белово), Пермского края, Республики Алтай. Высокий класс ушу показали представители Пекинской школы боевых искусств и испанского города Талавера.

Соревнования продолжались почти 10 часов. Особенно острая конкуренция развернулась в стилях чанцюань («длинный кулак»), цзень шу (искусство владения мечом) и цян шу (искусство владения копьем). Мастерством блеснули Мария Карькова и Татьяна Дорош (Барнаул), Роман Григорьев (Кемерово), Эля Юсупова (Пермь), Ли Юн Чхень (Пекин).

Тренер китайской команды Хэн Фэнь отметил высокий уровень организации турнира и поблагодарил за теплый приём: «Мне очень нравится город Барнаул, здесь добрые, отзывчивые люди. Спортсменам я желаю развиваться и с каждым днём повышать свой уровень мастерства. Ушу – это утонченное воплощение китайской философии, прежде чем заняться ушу, нужно познать культуру и традиции этого боевого искусства».

Поделился впечатлениями спортсмен из Испании Фернандо Ларуэна:

– Это был отличный турнир мирового масштаба. Ушу дает силу, знание и возможность становиться лучше каждый день.

Главный судья турнира, вице-президент Федерации кунг-фу России Владимир Сурков подвел итоги соревнований и поздравил всех участников: «География турнира с каждым годом расширяется, количество гостей растет, и это, безусловно, хороший знак! Все спортсмены выступили достойно. Впереди нас ждет II чемпионат мира по кунг-фу, который пройдет в Пекине с 16 по 20 июля. Уже сформирована сборная России, в неё вошли 9 барнаульских спортсменов. Идет активная подготовка к соревнованиям».

Организаторами III Международного турнира по ушу «Битва Драконов» стали Федерация кунг-фу Алтайского края и «Школа кунг-фу Владимира Суркова».

Фоторепортаж