Если любишь, догони!

В Барнауле прошла весёлая всероссийская акция «Сбежавшие невесты»

00:00, 31 мая 2013г, Общество 1432


Если любишь, догони! Фото №1

Это надо было видеть: сорок очаровательных дам в белоснежных нарядах с визгом рванули от Дворца бракосочетания к ближайшему скверу. Здесь они сделали несколько кругов, затем прыгнули в лимузины. Зрители снимали шоу на камеры и шутили: «Хорошо, что не было выстрела из стартового пистолета, а то полиция бы подумала: чей-то жених застрелился!»

Сразу уточним: все участницы акции – невесты не настоящие, а бывшие. Многие из них уже давно вышли замуж, но ради особого случая достали из сундуков свои подвенечные наряды.

Организатор акции Елена Мерещак рассказала «Алтайской правде»:

- Главная идея – сбежать не от мужа, а от серых будней. Дать возможность женщинам вновь почувствовать себя принцессами в роскошных нарядах. Многие девушки после замужества так утопают в семейных хлопотах, что забывают про себя любимых: перестают наряжаться, веселиться. Все это может привести к депрессии и даже семейным проблемам. Акция «Сбежавшие невесты» – это глоток свежего воздуха, тот положительный адреналин, которого так не хватает нашим русским женщинам.

Кстати, многие мужья поддерживают эту идею. 33-летний Иван говорит «АП»:

- Я свою супругу буквально заставил принять участие в шоу. В браке мы уже семь лет, все у нас хорошо, но, признаюсь, так хотелось вновь увидеть ее в белом сказочном платье, с красивой прической… Когда она появилась у загса, в груди что-то екнуло. Столько эмоций! Чувствую себя молодоженом!

Некоторые девушки пошли на забег, чтобы доказать супругу: «А я еще ничего!» Одна из участниц (она просила не называть имя) признается:

- После трех лет совместной жизни чувства остыли. Живем как брат с сестрой. Вот я и решила: а вдруг шуточная свадьба поможет вновь разжечь огонек? Специально к этому дню похудела на семь килограммов, даже не пришлось перешивать платье. Надеюсь, теперь любимый обратит на меня внимание. Ведь главное – не просто сбежать, но и чтобы тебя кто-то догнал!

Толпа операторов и фотографов снимала отчаянных невест. Девушки устроили фотосессию у цветущих яблонь. Затем на трех белых лимузинах отправились кататься по городу. Закончился праздник в парке Центрального района, где сбежавшие невесты бросали букеты на счастье и выпускали в небо воздушные шары со своими желаниями.

Заметим, массовые шествия невест в Барнауле не редкость. Помимо акции «Сбежавшие невесты» ежегодно проходят «Парад невест» и «Карнавал невест».

А работники загсов добавляют: май заканчивается, впереди пора свадеб и в городе (особенно по пятницам и субботам) можно будет встретить толпы настоящих невест. Кстати, есть такая примета: если увидел одновременно трех девушек в подвенечных платьях – это к деньгам. В общем, чем больше невест, тем богаче наш город! Незамужние девушки, возьмите это на вооружение!

Фоторепортаж