Всё – в комплексе и комплекте

00:00, 22 мая 2013г, Общество 1125


Всё – в комплексе и комплекте Фото №1

Комплексный подход реализуется при проектировании новых микрорайонов Новоалтайска – № 1 и 11 и жилого комплекса с рабочим адресом: ул. Деповская, 50. Он предполагает функциональное зонирование и проектирование всей необходимой инфраструктуры и благоустройства.

Проект межевания последней территории, прошедшей обкатку на публичных слушаниях, уже сегодня обеспечен инженерными сетями. Здесь предполагается возвести шесть 10-этажных домов. Во встроенных в них помещениях разместятся отделение банка, магазины, объекты бытового обслуживания, детский оздоровительный центр. Предусмотрены строительство спортивной и детских площадок, размещение остановочных карманов для общественного транспорта, а также автостоянки на 280 мест. В перспективе неподалеку, на ул. Космонавтов, планируется строительство школы. Предусмотрен участок и для детского сада на 80 мест.

Если площадь этого микрорайона чуть более двух гектаров, то под 11-й отводится в 10 раз больше. В границах улиц Анатолия – Высоковольтной – Спортивной и Прудской запроектированы пяти-, девяти- и 10-этажные дома с расчетным количеством жителей более 10 тыс. человек, два детских сада на 440 мест и школа на 980 учащихся.

Ещё больше городской земли – до 25 га – отводится под микрорайон № 1 (в границах улиц Прудской – Индустриальной – Титова). Среди его преимуществ – близость к федеральной трассе, будущий полный комплекс торговых, аптечных, банковских учреждений, наличие автостоянок открытого типа. Кроме того, рассматривается размещение на территории района пожарного депо.

Внушительно и красиво

выглядела колонна «Бессмертного полка» на Центральной площади Новоалтайска в День Победы.

470 человек приняли в ней участие 9 Мая: все образовательные учреждения города, совет рабочей молодежи ОАО «Алтайвагон», МУП «Водоканал», профсоюз коммунальщиков, не считая просто горожан всех возрастов, вышедших в колонны целыми семьями.

Координатором акции стал отдел по делам молодежи администрации города. Провести полк по площади во время традиционного митинга помогли волонтеры из Новоалтайского филиала СГУПС и ПУ-44 под руководством преподавателя училища Юрия Холдина. Они были одеты в жилеты с символикой акции, а транспарант, обозначивший его начало, доверили нести ребятам из ВПК «Русич».

Рекламные агентства по заказам горожан изготовили более чем по сотне штендеров единого образца. В школах и ПУ-44 тоже мастерили их по макету, предложенному отделом по делам молодежи.

Марина АЛЕКСАНДРОВА.

Фоторепортаж