Места поминовения

Готовимся к Празднику Великой Победы

00:00, 08 мая 2013г, Общество 1453


Места поминовения Фото №1

На ключевом заседании оргкомитета «Победа» рассмотрен вопрос «О подготовке и проведении в крае и Барнауле торжественных общественно-политических и культурно-массовых мероприятий, посвященных 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и мероприятий по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов». Особое внимание было уделено приведению в порядок мемориальных комплексов, памятников защитникам Отечества, мест воинских захоронений.

Основа

Как пояснила начальник жилищного отдела крайуправления по ЖКХ Людмила Штайнепрайс, ежегодно в рамках постановления администрации края на благоустройство кладбищ муниципалитетам выделяется сумма 30 млн. рублей.

- В 2012 году на территории муниципальных кладбищ в 53 муниципальных образованиях выполнили ремонт и строительство 60 километров дорог, в 66 обновили и смонтировали 166 километров ограждений, в 6 построили три километра водопровода, в 38 установили 237 контейнерных площадок для сбора мусора, – приводит статистику Людмила Штайнепрайс. – Наконец, в 22 отремонтировали 96 памятников на воинских захоронениях, в 6 выполнили озеленение на 4 тысячах квадратных метров территорий кладбищ. Другими словами, значительно улучшили санитарное состояние.

Руководитель добавила, что деньги для выполнения благоустроительных мероприятий 2013 года направлены на места в полном объеме. А еще специалистами разработаны рекомендации по их грамотному освоению. Они размещены на официальном сайте управления.

По данным органов местного самоуправления, на Алтае размещено 164 воинских захоронения. 39 воинских участков на общественных кладбищах, 125 братских могил. Мемориалов же и памятных знаков, конечно, гораздо больше.

 

Подробнее

Среди заметных событий по линии коммунального управления следует отметить ремонт мемориала Славы в Алейске и памятной стелы в Славгороде. В Бийском районе сделали косметический ремонт памятника воинского захоронения «Борцам за советскую власть», могилы воина, погибшего в Афганистане. В Табунах облагородили районный мемориальный комплекс.

Кроме того, в 11 муниципальных образованиях создаются дополнительные места погребения погибших (умерших) защитников Отечества. Таковые отведены в Волчихинском, Змеиногорском, Красногорском, Кулундинском, Ребрихинском, Солтонском районах и Рубцовске при обустройстве новых кладбищ. В Ключевском, Тальменском районах и в Заринске обустроят аллеи почетных захоронений. В Барнауле создано мемориальное кладбище для захоронения умерших участников Великой Отечественной войны и боевых действий.

Необходимо учесть и другой важный момент. Еще в начале года губернатор Александр Карлин утвердил постановление о реализации ведомственной целевой программы по ремонту и благоустройству памятников Великой Отечественной войны на 2013 – 2015 годы. Её курирует край-управление по культуре и архивному делу.

Общий объем финансирования из краевого бюджета составляет 35 млн. рублей, в том числе: в 2013 году – 10 млн., в 2014 году – 24,4 млн., в 2015 году – 600 тыс. рублей. Причем суммы подлежат ежегодному уточнению в соответствии с нашим бюджетным законом. Как явствует из документа, к 2015 году количество памятников, на которых произведены капремонт и благоустройство прилегающей территории, увеличится на 73 единицы. Плюс запланировано издание книги, посвященной участию земляков в Великой Отечественной войне, с фотографиями обелисков.

 

Цифры и факты

В соответствии с результатами сверки, проведенной в 2012 году, на территории Алтая расположено 1052 памятника Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, являющихся объектами культурного наследия краевого значения. Подавляющее большинство из них составляют мемориальные сооружения в память о погибших на полях сражений. К сожалению, многие построены из недолговечных материалов и требуют постоянного ухода.

Данные объекты находятся в муниципальной собственности. Местные власти, разумеется, прилагают определенные усилия, но традиционно не имеют достаточных средств и в большинстве случаев могут осилить лишь небольшие текущие ремонты. Где уж тут подразумевать обеспечение сохранности?!

Между тем аналогичная программа действовала в период 2008 – 2010 годов. Были восстановлены 77 объектов культурного наследия, то есть все памятники, где проходят торжественные мероприятия городских и районных уровней. Потратили тогда 35,4 млн. рублей из краевой казны. За счет муниципальных денег отремонтированы сооружения, не вошедшие в ведомственный целевой список. И здесь ушло еще 31,5 млн. рублей. По итогам 2010 года реализация программы получила высокую оценку эффективности. Но…

Проблему обеспечения сохранности памятников Великой Отечественной войны нельзя считать решенной. Вопросы бережного отношения к военной истории составляют основу патриотического воспитания граждан и требуют постоянного государственного внимания и поддержки.

 

Строгий контроль

Как уже говорилось, капремонту подвергнутся 73 памятника в 68 муниципальных районах и городских округах. Контроль за этим осуществляет управление края по культуре и архивному делу. Конечными адресатами субсидий являются городские округа, сельские и городские поселения. Оплата идет на основании соглашений между крайуправлением и органами местного самоуправления.

Указанные суммы носят целевой характер и не могут использоваться на другие нужды. Получатели несут полную ответственность за расходы по назначению и отчетность. Размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд осуществляется в соответствии с федеральным законом (№ 94 от 21 июля 2005 года).

Кстати
В 2014 году исполнится 100 лет со дня начала Первой мировой войны (1914 – 1918 годов). В Алтайском крае, как и по всей России, будут проведены мероприятия, посвященные памятной дате. Федеральным законом дата 1 августа установлена как День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне. Управлением края по ЖКХ совместно с органами местного самоуправления проводится мониторинг существующих памятников и воинских захоронений Первой мировой войны, расположенных на территориях кладбищ края. По итогам исследований мониторинга будут разработаны мероприятия по ремонту и реконструкции.

*   *   *

Отдать сыновний долг

В соответствии с распоряжением администрации региона на проведение мероприятий по общему благоустройству кладбищ в 2013 году из краевого бюджета выделено 30 млн. рублей.

Для получения денег муниципальным образованиям необходимо заключить договоры с крайуправлением по ЖКХ. После подписания документов необходимые суммы будут направлены в бюджеты муниципалитетов.

Распределение краевых средств в районы и городские округа осуществляется пропорционально численности населения, постоянно проживающего на территории соответствующих муниципалитетов. Правда, есть и допустимые варианты:

- пропорционально количеству зарегистрированных захоронений на территориях соответствующих муниципальных кладбищ,

- исходя из санитарного состояния кладбища (на основании проведенных осмотров, официально зафиксированных).

Предусмотрены условия софинансирования. Средства местного бюджета направляются на улучшение санитарного состояния (уборка территории кладбищ, вывоз мусора, снос и санитарная обрезка деревьев, покос травы и т. д.).

Краевые суммы идут:

- на ремонт-строительство подъездных, магистральных, внутриквартальных дорог, дорожек, тротуаров;

- на ремонт, реконструкцию и (или) строительство ограждений кладбищ, хозяйственно-питьевого водоснабжения, линий освещения, площадок для сбора мусора, в том числе установку урн для сбора мусора, общественных туалетов;

- на озеленение;

- на ремонт и реконструкцию памятников на территории воинских захоронений, расположенных на территории кладбищ.

Мероприятия по благоустройству кладбищ должны быть выполнены до 1 октября 2013 года.

Фоторепортаж