Кругом вода

Первая волна паводка, по прогнозам специалистов, должна пройти без осложнений

00:00, 11 апреля 2013г, Общество 1346


Кругом вода Фото №1

Вскрытие крупных рек в Алтайском крае ожидается к концу этой недели. Как заявил заместитель руководителя территориального органа ГУ МЧС России по Алтайскому краю Владимир Драчев на встрече с журналистами 9 апреля, низкий уровень воды позволяет предположить, что эту волну паводка мы переживем без происшествий.

Толщина ледового покрытия существенно меньше среднего многолетнего показателя, это, по словам Драчева, говорит о том, что и заторных явлений на реках будет меньше. Тем не менее специалисты провели ряд превентивных мероприятий по ослаблению ледяного покрова – распиловка, чернение, предварительные подрывы, чтобы исключить осложнения.

- Мы серьезно подготовились на случай заторов, также заключили договоры с Алтай-взрывпромом, где припасены взрывчатые вещества и подготовлена авиация. То есть мы будем оперативно реагировать на ситуацию. При прохождении первой волны паводка основные проблемы могут возникнуть от склонных и ливневых стоков, потому что запасы снега в этом году в некоторых местах превышают средние показатели в два раза. Поэтому при постоянной теплой погоде могут возникнуть неприятности в низинах. В крае создана комиссия по подготовке к паводку в муниципальных образованиях, которая отработала уже в 21 районе, то есть во всех подверженных паводку. Мы сделали вывод, что главы их очень ответственно подошли к подготовке к паводку, - рассказал Владимир Драчев.

Однако достаточно радужные перспективы все же омрачены. По словам начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС РФ по региону Александра Винникова, Алтайский край занимает первое место среди регионов СФО по количеству людей, погибающих на водоемах. И время ледохода на крупных реках всегда напряженное для спасателей.

- Посмотреть на ледоход обычно собирается много народа. Неудивительно, ведь это поистине грандиозное зрелище. Но у нас постоянно возникают проблемы с отдельными экстремалами, желающими покататься на льдинах, а условия работы поисково-спасательных отрядов в это время по понятным причинам затруднены. Поэтому хотелось бы обратить внимание родителей: пожалуйста, внимательнее следите за своими детьми! – сказал Александр Винников.

Прогнозы по второй волне паводка в крае не настолько оптимистичны. – Синоптики обещают в мае температуру на два-три градуса выше нормы, а в июне обильные осадки, – сказал Владимир Драчев. – Если эти факторы совпадут по времени с таянием ледников, то уровень воды в реках превысит критический.

По словам специалистов, в период второй паводковой волны самые значительные подтопления традиционно ожидаются в Затоне. Последний раз серьезные последствия от паводка там были в 2010 году. Тогда жителям поселка был нанесен ущерб более 70 млн. рублей.

Фоторепортаж