Кто знает – отзовитесь

00:00, 28 марта 2013г, Общество 1170


Кто знает – отзовитесь Фото №1

- Добрый день, разрешите вам приз вручить! – говорим мы с фотографом, входя в квартиру супругов Ширяевых из села Новоегорьевка. Они выиграли в лотерею среди подписчиков «Алтайской правды» сепаратор «Фермер». Это очень радушная семья. За чашкой чая расспрашиваем о прожитом.

- «Алтайскую правду» мы выписываем с тех пор, как поженились с Николаем, - рассказывает Наталья Дмитриевна. – Он тогда в Омске школу милиции оканчивал, а я получала образование зоотехника в Семипалатинске. А как без газеты жить, когда столько лет вместе с ней? Поэтому оформлять подписку или нет – у нас в семье даже не обсуждается! Это как бы само собой разумеется. Ну и это не единственный приз, который мы получили от «Алтайки». Как-то на День подписчика выиграли мешок муки от Ключевского элеватора. Знаете, сколько радости было?! Да и сегодня приз нам по сердцу. Летом захотелось мне домашних сливок, так пришлось брать сепаратор у знакомых. А теперь свой будет! Хотя, конечно, корову мы давно не держим, но ведь хорошее деревенское молоко можно и купить…

«Алтайскую правду» здесь читают всю, что называется, от корки до корки. Особенно ждут пятничный выпуск. И многие названия статей помнят. Читают рубрики «Дом. Сад. Огород», «Четыре лапы». «Я даже как-то про свою кошку писала, - улыбается победительница нашей подписной лотереи. - Сначала мы ее не принимали. Прибилась как-то приблудная, лезет к нам в сени и мяукает. Нашла лазейку – пролезла по трубам теплотрассы и сразу под кровать - прятаться. Закрыли все дырки, на улицу кошку выставили, так она через крышу и трубу дымохода пробралась. Вылезла через печку – в копоти, как черт! Вот где еще такие кошки есть?! (Смеется.) А другой кот – Марс был, так он меня на работу на автовокзал провожал. И сидел ждал! Бывает, забудешь про него, пройдешь по другой стороне улицы, а кота нет. Приходится возвращаться и забирать его. Да, много в вашей газете печатается интересных заметок про животных. Читаем, а потом газету передаем в семьи детей».

Наталья Дмитриевна уже четыре года как на пенсии. А до этого долгое время проработала кассиром на автовокзале. Говорит, что профессия хорошая была - все жители в районе ее знали. Даже иногда, когда в Рубцовске бывала, люди подходили, спрашивали время отправления того или иного автобусного маршрута из Новоегорьевки. Конечно, за годы работы выучила их все.

- А можно в вашу газету с просьбой обратиться? - спрашивает нас под конец беседы Наталья Дмитриевна и, получив утвердительный ответ, продолжает: - Мне тогда два года от роду было, родители жили в Долино. Сестра с подружкой взяли с собой в сад, набрали ягоды и ушли, оставив в шалаше. А я пошла в степь. Родители и односельчане искали меня тогда двое суток. Но нашла женщина из другой деревни. Говорит: «Мне тебя Бог подбросил!» – детей у нее не было. Но потом я смогла назвать свою тогдашнюю фамилию - Леонова. Ну и агроном из того села говорит этой женщине: «Да какое там подбросил – ее все село ищет!» Уборочную кампанию тогда остановили: люди на технике ищут меня в степи. А я ноги все в жнивье исколола, пока бродила, где спала – не помню. Ну и комары сильно покусали. В общем, когда привезли меня в деревню, папа схватил на руки - и бежать от радости. Родственники ему говорят: столы накрывай, люди ночь не спали, искали. Посадили народ за стол, а меня по комнатам носили, ни на секунду не отпускали. А через год у меня отказали ноги. Положили в больницу в Рубцовск. Мать там все время со мной рядом была. Там доктор был - Абрам Гитальевич, так он меня, по сути дела, на ноги поставил. Но до этого целый год я не ходила. Говорят, он на мне какой-то опыт ставил и это помогло. Дочь у него была Бэла – ровесницы мы. И квартира у них при рубцовской больнице была. Они к нам в гости приезжали… А потом его куда-то перевели: то ли в Новосибирск, то ли в Барнаул и след потерялся. Так вот просьба: кто знает судьбу этой семьи, расскажите, пожалуйста! Я век им благодарна, но не знаю, как найти этих людей. Мой адрес: село Новоегорьевка, улица Гагарина, 9, кв. 2. Буду ждать вестей...

Фоторепортаж