Важный этап в судьбе

В понедельник состоялось торжественное открытие главного конкурса профессионального мастерства для педагогов края – «Учитель года Алтая»

00:00, 20 марта 2013г, Общество 1375


Важный этап в судьбе Фото №1

Он проводится уже в 23 раз, в этом году под девизом «В труде учителя – будущее Алтайского края». Кроме того, конкурс посвящен идее модернизации образования, которая именно педагогу отводит главную роль в новой школе. Двадцать четыре участника рассказали о себе, получили от организаторов символические подарки («зеленые ростки», которые, по идее, должны в будущем напоминать о конкурсе), а коллеги и члены Большого жюри сказали им напутственные слова.

Перед конкурсантами выступила прошлогодняя победительница, учитель истории и обществознания лицея № 112 Наталья Авилова. По ее словам, участвовать в этом конкурсе означает преодолеть себя, удовлетворить свои амбиции, побороть неуверенность и пополнить знания и опыт. «Вы действительно попадете в совсем другой мир, и, поверьте, он станет важной частью вашей жизни, вашей судьбы», – сказала Наталья Николаевна.

Кстати, победительница прошлого года вошла в состав Большого жюри конкурса и будет оценивать нынешних участников вместе с ректорами профильных вузов, представителями Главного управления образования и молодежной политики, АКИПКРО и профсоюза, а также психологами, учителями и директорами школ. Кроме того, уже во вторник в качестве члена жюри приступил к работе гость конкурса – главный редактор «Учительской газеты» Петр Положевец. А возглавляет Большое жюри заместитель начальника Главного управления образования и молодежной политики, начальник отдела управления качеством образования Ольга Бутенко.

От имени судей к конкурсантам обратился ректор краевого института повышения квалификации работников образования Олег Ощепков, который признал, что перед жюри стоит сложная задача квалифицированно оценить работу учителей на протяжении этой недели.

Отметим, что в очном туре конкурса победители муниципальных этапов будут бороться за звание учителя года Алтая в трех номинациях: «Учителя русского языка, литературы», «Учителя информатики, математики, физики» и «Учителя истории и обществоведения, музыки, ИЗО, МХК, начальных классов». Финалистам предстоит продемонстрировать свой опыт работы по методической теме, провести учебное занятие по предмету, а также показать организацию воспитательного мероприятия «Разговор с учащимися» (тему выберут сами ученики). Кстати, все конкурсные испытания пройдут на базе барнаульской средней школы № 55. Однако запланированы и внеконкурсные мероприятия – «круглые столы», экскурсии по образовательному кластеру барнаульской школы № 132, спортивный праздник. Каждый конкурсный день будет завершать традиционная вечерняя рефлексия. А имя победителя будет названо 22 марта на торжественной церемонии закрытия.

Мы спросили у «Учителя года-2012» Натальи Авиловой, с какими ощущениями она возвращается на конкурс год спустя в новом качестве.

– Если честно, с какой-то грустью. Даже не ожидала этого от себя: я смотрю на участников, вспоминаю все свои ощущения – переживания, страх – и осознаю, что с удовольствием снова встала бы сегодня рядом с конкурсантами! Особенно после того, как я прошла всероссийский конкурс в Москве. Это был неоценимый опыт, придавший мне уверенности в своих силах, убедивший меня в том, что я делаю все правильно в своей жизни. Помню, я с нетерпением ждала окончания испытаний на российском этапе, а домой ехала чуть ли не со слезами, потому что понимала, что больше никогда не смогу участвовать в этом конкурсе.

– Как вы собираетесь оценивать коллег?

– Справедливо. Знаете, если человек способен пройти такие испытания, это обычно заметно с первого же его выступления.

– А что бы вы посоветовали участникам из своего конкурсного опыта?

– Просто делать то, что они умеют лучше всего, потому что изменить себя за несколько дней подготовки, конечно, невозможно.

Фоторепортаж