Устойчивый сегмент

В прошлом году предприятия малого и среднего бизнеса перечислили в краевой бюджет 9,5 миллиарда рублей

00:00, 06 марта 2013г, Экономика 1620


Устойчивый сегмент Фото №1

Эта сумма на 10% больше той, что была перечислена субъектами малого и среднего бизнеса в консолидированный бюджет края в 2011 году. И уже одного этого факта достаточно для того, чтобы понять, что этот сегмент экономической деятельности в нашем регионе достаточно крепко стоит на ногах и, пусть не так быстро, как хотелось бы, преодолевая постоянно возникающие на его пути разнообразные препоны, все-таки развивается. 

Определяем ориентиры

Об этом на заседании коллегии краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры говорил первый заместитель губернатора края Сергей Локтев, отметивший, что в нынешнем году в крае планируется разработать Стратегию развития малого и среднего предпринимательства до 2025 года. По его словам, этот документ должен содержать качественную экспертную оценку всех тенденций развития предпринимательства, включая анализ проблем в этом секторе с целью выработки четких ориентиров для предпринимателей и направлений реализации их бизнес-проектов.

В заседании приняли участие представители ведущих предпринимательских объединений края, органов исполнительной власти и территориальных подразделений федеральных структур, органов местного самоуправления, сотрудники краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

То, чего ждали

Характеризуя состояние развития сферы предпринимательства региона, руководитель этого управления Евгений Дешевых отметил, что по предварительным итогам 2012 года в крае действует свыше 102 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом прирост количества малых и средних предприятий к уровню 2011 года составил около 10%, а за последние пять лет их количество увеличилось на 58%. По числу малых предприятий, включая микропредприятия, край занимает третье место среди регионов Сибири и 16 место в России.

По итогам 2012 года численность людей, занятых в предпринимательском секторе края, составляет более 490 тыс. человек, или 42,5% от общей численности занятых в экономике.

Примечательно, что при этом в предпринимательской среде происходят качественные структурные изменения и притом те самые, которых так долго ждали. В частности, увеличивается количество малых предприятий в производственных отраслях, за девять месяцев минувшего года их рост составил 195 единиц.

«Отчасти этому способствуют общие экономические тренды, делающие более привлекательными и перспективными для вложения капитала производственные направления деятельности. При этом целенаправленная адресная государственная поддержка, реализуемая на территории края, объективно повышает экономическую устойчивость таких предприятий», - подчеркнул Дешевых.

По инициативе губернатора

Стоит отметить также, что формы и направления адресной финансовой поддержки перспективных проектов предпринимателей в 2012 году были значительно расширены благодаря увеличению бюджетных ассигнований на реализацию комплекса мер в рамках программы государственной поддержки предпринимательства. В целом объем средств по программе составил 419 миллионов рублей. Край вошел в число регионов-лидеров в России по объемам привлеченных федеральных ресурсов на поддержку предпринимательства.

В 2012 году за счет средств региональной и муниципальных программ поддержки и развития предпринимательства различными видами финансовой поддержки воспользовалось более 1500 субъектов малого и среднего бизнеса. В масштабах края за счет всех реализуемых форм господдержки количество ее получателей составило свыше 5700 хозяйствующих субъектов, а объем средств, вложенных в сектор предпринимательства, оценивается в размере 2,9 миллиарда рублей.

Председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе Алтайского края Николай Николаев, принявший участие в заседании коллегии, положительно оценил деятельность управления в выработке механизмов взаимодействия с муниципальными органами власти и территориальными предпринимательскими объединениями. В качестве примера он обозначил проведение на системной основе зональных совещаний с представителями бизнес-сообществ городов и районов края. «Это конструктивная обратная связь по основным возникающим у бизнеса проблемным вопросам», - подчеркнул он.

ЗАТО «Сибирский» не числится

Как один из значимых экономических инструментов, позволяющих направлять на развитие предпринимательства в территориях значительные финансовые ресурсы, было отмечено софинансирование муниципальных целевых программ поддержки и развития предпринимательства за счет средств регионального и федерального бюджетов.

В прошлом году из местных бюджетов городов и районов края на эти цели было направлено 13,3 млн. рублей, что позволило привлечь дополнительно 50 миллионов рублей из краевого и федерального бюджетов. Государственную поддержку получили 705 предпринимателей, в том числе финансово-кредитную – 311 предпринимателей. При участии средств краевого и федерального бюджетов было создано 629 новых рабочих мест, сохранено 2939 рабочих мест.

Наибольшее количество мероприятий, софинансируемых из местных бюджетов в 2012 году, было отмечено в Павловском и Шипуновском районах, в Бийске, Славгороде и Алейске. А вот из Зонального, Красногорского, Кытмановского, Солтонского, Тогульского районов в прошлом году за такой поддержкой обратилось по одному субъекту предпринимательства, из Зонального района и ЗАТО «Сибирский» – ни одного.

Как отмечалось на совещании, новыми объектами инфраструктуры поддержки предпринимательства должны стать региональный центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов предпринимательства и производственный бизнес-инкубатор в Рубцовске. Сейчас, по словам начальника краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, начата работа над реализацией данных проектов.

Задачи определены

Также на территории края будет продолжена реализация губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы предпринимательства. Сергей Локтев подчеркнул, что важный образовательный проект, обеспечивающий повышение образовательного уровня и правовой культуры предпринимателей, реализуется непосредственно под патронатом губернатора края Александра Карлина. В рамках новой программы, принятой на период до 2016 года, увеличено количество образовательных подпрограмм, расширена их направленность в приоритетных областях, включая инновационную сферу, внешнеэкономическую деятельность, ЖКХ.

В ходе заседания коллегии были затронуты проблемы, мешающие динамичному развитию предпринимательской деятельности, в том числе административного характера. Как отметил первый заместитель губернатора, необходимо использовать все возможные механизмы для создания благоприятных условий организации и ведения предпринимательской деятельности. В частности, одной из важных задач в деятельности краевого управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры в этом году станет организация работы по мониторингу складывающихся условий для организации и ведения бизнеса для оценки степени их влияния на предпринимательский климат и выработки необходимых инициатив по их корректировке. 

Справка «АП»

По итогам 2012 года компенсацию затрат на проведение мероприятий по обновлению оборудования, в том числе по договорам лизинга, повышению энергоэффективности производства, получили 86 субъектов малого и среднего бизнеса. Общая стоимость оборудования, приобретенного с использованием средств государственной финансовой поддержки, составляет более 780 млн. рублей.

За два года реализации мероприятий, направленных на развитие ремесленничества, финансово-кредитную поддержку получили 25 хозяйствующих субъектов на сумму 5,5 млн. рублей. При этом количество субъектов ремесленной деятельности в крае увеличилось почти в два раза, число зарегистрированных предпринимателей данной сферы составило порядка 40%. На воспользовавшихся в 2012 году господдержкой предприятиях края создано 1800 новых рабочих мест и сохранено 11,5 тысяч уже имеющихся. Средний уровень заработной платы в сравнении с 2011 годом вырос на 33% и составляет 15 300 рублей. Объем инвестиций, привлеченных участниками программы, составил 1,2 млрд. рублей и в 2 раза превышает показатель 2011 года. 

Фоторепортаж