Остаться с носом

Почему важно следить за его правильной работой

00:00, 01 марта 2013г, Медицина 2052


Остаться с носом Фото №1

«Ничего вы не понимаете в носах! - прохрипел из болота Бекас-Долгонос. - Хороший нос должен быть прямой и длинный, чтоб им козявок из тины доставать удобно было...» Это у Бианки. У нас с вами нос выполняет не менее важные функции. Более того, проблемы с этим выдающимся на человеческом лице органом могут отразиться на всем организме. Как вы уже могли догадаться, сегодня речь у нас пойдет о носе. А расскажет нам о нем главный оториноларинголог края, лауреат национальной премии в здравоохранении им. Н.И.Пирогова, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Евгений Тимошенский.

- Приближается весна, активизируются все вирусы. И человек при температуре +5 -5 градусов гораздо легче заболевает, чем при температуре - 40. В такой период очень часто возникают простудные заболевания. Когда они неправильно лечатся, а иногда это делают совсем уж экзотическими способами, может образоваться гнойный гайморит. Это заболевание, при котором в пазухах носа возникает нагноение. Оно может быть не только в гайморовых, но и лобных пазухах. Тогда мы говорим не только о гайморите, но и о фронтите, риносинусите и прочих неприятностях. Нос перестает дышать, начинает сильно болеть голова, и человек вообще очень плохо себя чувствует.

- Как лечиться правильно, чтобы не спровоцировать такие осложнения?

- Во всем мире считается правильным не использовать сосудосуживающие капли. К сожалению, у нас в стране почему-то думают, что именно сосудосуживающие капли лечат гайморит и простуду. Но эти капли временно облегчают дыхание, а есть и вторая стадия их действия – значительное его ухудшение. Получается, вы закапали в нос сосудосуживающие капли и целую ночь действительно спали спокойно и хорошо. А встали вы с напрочь забитым носом. И не только утром, он затем заложен целый день и, вероятно, следующую ночь. Иногда такое состояние может длиться до двух недель. Получается, что сосудосуживающими препаратами мы только удлиняем насморк. Организм бы мог справиться с ним за неделю, но, закапав такие капли, мы собственноручно увеличиваем это время как минимум до двух недель. Поэтому хочу подчеркнуть: их использование, в том числе и тех, где содержится морская вода, очень вредно, так как значительно увеличивает время болезни.

- Что же делать, дышать-то нормально хочется…

- Во всем мире считают, что лечить простудные заболевания нужно препаратами на основе топических стероидов. Именно они значительно облегчают самочувствие человека. Какие именно лучше использовать, следует проконсультироваться с врачом. Люди боятся, что это вредно. Конечно, есть такие препараты, которые всасываются в организм, как-то вредят человеку, но ведь давным-давно придумали новые топические стероиды типа мометазона флюората. Он вообще не всасывается в кровь и не оказывает влияния на организм и очень хорошо используется при облегчении дыхания. Единственная его особенность – медленно, но на второй-третий день нос задышит.

- Может быть, нос просто стоит промыть?

- Почему-то всех захватило это поверье. Люди искренне считают, что нос надо промывать. И ведь действительно промывают, а ведь эта процедура значительно вредит человеку. Нос – это фильтр, в котором оседают пыль, грязь, вирусы. Специальные реснички вместе со слизью собирают все это в комок. Затем через заднюю стенку глотки, пищевод все это сбрасывается в желудок, и все, что осело в носу, в итоге переваривается, а наш фильтр снова чистый и принимает новую порцию, которая опять будет эвакуирована специальным реснитчатым эпителием. А мы берем очень мощную струю воды, которая получается из промывательных аппаратов типа «Долфин» или «Аквалор»… Когда мы начинаем мыть нос, то загоняем скопившиеся вирусы внутрь гайморовых и лобных пазух. Или даже внутрь ушей. Мы ежедневно видим на приеме людей, которые этим самым промыванием создали себе большие проблемы. Так вот: промывание полости носа очень вредно. Откуда пошла эта идея? В Германии еще в прошлом веке заметили: если нос оросить тоненькой струйкой воды обыкновенной или морской, это очень благотворно влияет на него. Действительно, если нос орошать тонкой струйкой или из специального аэрозольного баллончика, то слизь, которая там находится вместе с пылью, грязью и микробами, станет более жидкой и ее легче будет отсморкать. Таким образом мы действительно помогаем носу избавиться от всего накопленного. А загнать инфекцию внутрь пазух означает вызвать в этих пазухах воспаление и нагноение. К сожалению, иногда люди не видят этой тонкой грани между орошением и промыванием. А надо помнить, что нос - это не помойная яма, которую необходимо мыть большой струей. Нос - тонкий орган со множеством отверстий в различные пазухи.

Есть и еще одна распространенная ошибка. Некоторые считают, что если в первый день болезни они начнут принимать антибиотики, то сразу же наступит выздоровление. Нет. Антибиотики влияют на определенные бактерии. А мы-то заболеваем в основном вирусными болезнями. А для них есть определенный период, в который наступает выздоровление. Он составляет 7-10 дней. Все это время предполагается лечиться противовирусными препаратами, антигистаминными, жаропонижающими. Но никак не антибиотиками. А еще нужно сидеть дома и не заражать других. Мы забыли про этот очень хороший способ профилактики заболеваемости. Человек думает: приду в офис, выполню работу и это будет полезно для моей компании. Да, он пришел в офис, но в силу плохого самочувствия работу сделал не до конца, зато заразил всех, кто находился рядом с ним, и в конце концов, вероятно, работу вообще не выполнили, потому что некому. Спрашивается, хорошо ли это? Или, например, мама привела кашляющего ребенка в детский сад, а на следующий день уже 20 мам не вышли на работу, сели дома с кашляющими детьми только потому, что одна решила сэкономить день. Об этом тоже необходимо помнить.

- Можно ли чем-то предотвратить простуду?

- Во-первых, закаливающие процедуры - это всегда положительно. Если человек бегает на лыжах, то он гораздо реже будет болеть, в том числе простудными заболеваниями. Организм сам все победит. Если человек хорошо дышит носом, то он, как фильтр, избавит от многих проблем. Но если искривлена носовая перегородка и он дышит ртом, то очень легко заболеет и простудой, и ангиной. Поэтому операции по восстановлению дыхания – своеобразный фактор, которой уменьшает частоту заболеваний, в том числе гайморитом. Если сделать такую операцию, то нос будет дышать лучше и человек будет болеть гораздо реже, понятно, что речь идет только о тех, кто нуждается в такой операции. А определить это может только врач.

- Каким образом можно заполучить себе искривленную перегородку?

- Это очень просто. Например, удары и травмы. Кто-то стукнулся сам, кого-то стукнули по носу, кто-то упал и ударился еще в детстве, давно забыл об этом, а потом в юности за счет неправильного роста хряща внутри носа носовая перегородка перекрыла ходы. А кто-то себе навредил сосудосуживающими каплями.

- Вы уже говорили, что это может привести к гаймориту. Существует широкая практика лечения данного заболевания с помощью проколов. А другие способы существуют?

- Вы помните, сколько миллиардов людей в мире? Около семи. И только в странах бывшего Советского Союза делаются эти проколы, в остальных их не применяют. Во всем мире поступают так: гайморит лечится сначала консервативно - с помощью определенного набора медикаментов. 99 процентов пациентов выздоравливают. В этой схеме всегда присутствует назальный топический стероид вместо сосудосуживающих препаратов. А вот тем, кому такое лечение не помогает (это единицы, но они есть), проводятся микрооперации, после которых гайморит исчезает и больше никогда не появляется. В нашей больнице мы лечим людей по такой схеме больше 10 лет. Человек уже на второй день после операции чувствует себя хорошо, и мы его отпускаем домой. Гайморит можно вылечить полностью. Представляете? Так, чтобы он больше никогда у этого человека не возникал.

Ведь прокол - это просто промывание. А почему вообще возникает гайморит? Потому что естественное устье чем-то забилось. Либо отеком, либо разрослась слизистая, либо выросли какие-то полипы. Достаточно устранить эти причины, и гайморит исчезнет. Отек лечится лекарствами и проходит. А если гайморит постоянно повторяется и является хроническим, то речь может идти о других названных мной причинах. Тогда достаточно операции, чтобы болезнь исчезла на всю оставшуюся жизнь.

- Каковы последствия искривленной носовой перегородки у человека?

- Как я уже сказал, первое - это простуды. Второе: если человек плохо дышит носом, он начинает дышать ртом (особенно ночью), соответственно, он начинает храпеть, а когда человек храпит, у него воспаляется горло, могут возникнуть ангина и бронхит. Кроме того, у храпуна со временем развивается синдром слип-апноэ - возникают остановки дыхания во сне и в итоге резко подскакивает давление, может случиться инсульт. Получается, нарушение носового дыхания – это очень тяжело для организма и может привести к непростым последствиям: воспалению горла, бронхов и даже неврологическим заболеваниям. Поэтому для людей, которые плохо дышат носом, необходимо восстанавливать носовое дыхание. Очень много органов и систем завязано на носу. Естественно, он должен дышать. Нос не просто так красуется на нашем лице!

- С какого возраста можно увидеть искривленную перегородку, если травмирование произошло в детстве?

- Мы видим это с 5-6 лет, но оперируем не раньше 16-18, когда организм перестает расти и можно провести обычную операцию. Конечно, лучше всего, чтобы операция была эндоскопической, чтобы можно было все полностью восстановить. К сожалению, не во всех стационарах края проводятся именно эндоскопические операции. Зачастую делается все по старинке, манипуляции проводятся под контролем глаза, а не эндоскопа. Соответственно, результат хуже. Весь мир делает только с помощью эндоскопа, но, к сожалению, у нас нет столько аппаратуры, чтобы проводить только такие операции. Поэтому они проводятся в нашем крае, но только там, где есть необходимая аппаратура, она крайне дорогостоящая, и людей, которые могут позволить себе операции на таком оборудовании, очень мало. Поэтому я не могу сказать, что мы можем сделать ее любому человеку быстро. Есть очередь на эндоскопическую операцию.

В нашей больнице достаточно оснащения и оборудования, мы проводим любые эндоскопические операции, но поскольку мы - учреждение ведомственное, то люди, не имеющие никакого отношения к нашей организации, лечатся на платной основе.

 

*   *   *

Полезные советы

Уход за носом важен с самого детства, самые маленькие вообще не умеют дышать ртом, поэтому носовое дыхание для них жизненно важно. Врач подскажет, какие лучше капли использовать, если малыш подхватил насморк.

Если решен вопрос: «Чем дышать?» - за носом специально ухаживать не надо. Если чисто, прохладно и не сухо, он работает нормально. Если выше 20 градусов, а в комнате присутствуют ковры или другие накопители пыли, если есть обогреватель и т.п., в носу будет сохнуть слизь, ребенок начнет сопеть, а во время чистки носа корочки слизи будут отторгаться от слизистой оболочки и повреждать ее с последующими кровотечениями.

Можно, конечно, выйти замуж за лесника и жить в лесу, но и в обычной квартире с этой проблемой не трудно справиться. Термометр в комнате, контроль температуры и влажности, увлажнители, аквариум, частые прогулки (если прохладно, корочки не образуются), в крайнем случае, часто капать в носик физиологический раствор.

Взрослым, работающим в сухих, жарких помещениях или на улице в летнюю жару, будет не лишним орошать нос из специальных аэрозольных баллончиков, а затем высмаркивать. Таким образом вы поможете вашему носу сохранять естественную среду.

Ухаживать за носовой полостью приходится при наличии выделений с образованием на слизистой оболочке носовой полости корок. Корки после предварительного размягчения глицерином или вазелиновым маслом удаляют пинцетом или специальным носовым зондом с накрученной на него ватой. При необходимости бактериологического исследования стерильным тампоном берут мазок со слизистой оболочки носовой полости.

Первая помощь при носовом кровотечении заключается во введении в носовую полость кусочка ваты, смоченного перекисью водорода с последующим прижатием крыла носа, наложении холода на область переносицы по 3–4 мин. с перерывами.

Фоторепортаж