Фундамент будущих рекордов

00:00, 27 февраля 2013г, Спорт 2250


Фундамент будущих рекордов Фото №1

Как неоднократно писала «Алтайская правда», 2012-й был годом большой спортивной стройки. В крае возведены четыре современных спортивно-оздоровительных комплекса в райцентрах Петропавловское, Поспелиха, Романово, Хабары. Все они были построены в рамках губернаторской программы «75x75» на условиях софинансирования за счёт краевого и местных бюджетов.

Отпраздновали новоселье и студенты Алтайского училища олимпийского резерва - единственной в крае кузницы кадров для сборных команд страны. В рамках краевой ведомственной целевой программы по развитию АУОР реконструировано одно из двух общежитий училища, которое приобрело вид уютной гостиницы. В нём заменили коммуникации, отопление, кровлю, вставили пластиковые окна, провели перепланировку комнат, сделав их более просторными.

Директор АУОР Евгений Трубников говорит, что спорту высших достижений в последнее время вновь стало оказываться много внимания: выделяются деньги для поездок на соревнования и учебно-тренировочные сборы, вкладываются солидные средства в модернизацию материальной базы, приобретается современный спортинвентарь. Огромное внимание училищу уделяется со стороны краевой администрации и лично губернатора Александра Карлина.

– Недавно я был в Москве на семинаре, где собирали директоров училищ олимпийского резерва со всей России, – рассказывает Евгений Трубников. – И многие из них изумлялись нашему строительному буму и средствам, которые вкладываются в алтайское училище. Но спорт высших достижений – это лишь вершина пирамиды, а её основание - детско-юношеский массовый спорт. И уровень достижений в большом спорте напрямую зависит от темпов развития детского спорта. В этом плане очень перспективным выглядит перечень объектов спортивно-оздоровительного профиля, которые в массовом порядке открываются в рамках губернаторской программы. Это позволяет с оптимизмом смотреть на будущее АУОР и алтайского спорта.

После масштабной реконструкции открыт футбольный стадион в Бийске, который в честь 75-летия края переименовали из «Строителя» в «Юбилейный». Арена впечатляет: три основные трибуны с сегментом крытой ВИП-ложи, отдельная трибуна для инвалидов-колясочников, пластиковые кресла, освещение, электронное табло, просторные раздевалки и прочие удобства по высшему разряду. А главное – искусственное футбольное поле с подогревом.

В бассейне «Обь» построена гостиница с комфортными номерами: в каждом есть душевая кабина, Интернет, телевизор и холодильник. Четырёхэтажное здание возвели на месте одноэтажной постройки. Гостиница способна принять до 100 спортсменов, и теперь на базе спорткомплекса можно проводить соревнования самого серьезного масштаба.

Развитие материальной базы спорта продолжается: ведётся строительство спортивных центров с плавательными бассейнами в Камне-на-Оби и Заринске, универсального зала в Барнауле для краевого училища олимпийского резерва, крытого катка с искусственным льдом для СДЮШОР по хоккею «Алтай», футбольных полей с искусственным покрытием в Барнауле и Новоалтайске. Выполняются проектные работы по строительству целого ряда краевых и муниципальных спортивных объектов. Наиболее значимые – в Барнауле: крытый футбольный манеж, спортивный центр с плавательным бассейном и универсальным игровым залом, краевой центр единоборств, спортивная база на гребном канале.

Фоторепортаж