«Турнир всё более интригует!»

В Барнауле в четвертый раз боролись за «Кубок губернатора Алтайского края по художественной гимнастике»

00:00, 20 февраля 2013г, Спорт 2337


«Турнир всё более интригует!» Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Участниками соревнований стали не только представительницы Алтайского края, к нам съехались спортсменки со всей России, а также из Киргизии, Узбекистана и даже Канады.

Всего 465 спортсменок от четырех лет и старше.

Организаторам турнира в очередной раз удалось заманить в наш край звезд мировой величины. Одной из них стала первый номер сборной Канады Патриция Беззубенко, которая имеет опыт выступления на этапах Кубка мира. Свои упражнения канадка выполнила легко и непринуждённо, чем и покорила зрителей и судей. В итоге Патриция заслуженно получила золотую медаль турнира по программе мастеров спорта. Специально к этим соревнованиям в клубе «Эланс» уложили современный гимнастический ковёр последнего поколения, привезённый из Германии.

– Очень хороший, на таких выступают олимпийские чемпионки, – сказала одна из победительниц турнира – Алина Коваленко из Омска.

Кстати, от этой юной спортсменки корреспонденты «АП» узнали, что её знаменитая землячка – двукратная олимпийская чемпионка из Омска Евгения Канаева пока не решила, уйдет ли она из спорта, как об этом сообщалось во многих СМИ. По словам Алины, Канаева взяла временный перерыв из-за травмы.

Одна из юных звездочек алтайской гимнастики – 10-летняя Анфиса Шевелева из ДЮСШ «Жемчужина Алтая» выиграла первое место в личном многоборье (среди своих сверстниц) и тоже пообщалась с журналистами «АП».

- Анфиса, сколько ты уже занимаешься?

- Седьмой год. Родители отдали меня в гимнастику до того, как я пошла в школу, а сейчас я уже учусь в 4 «Б» классе барнаульской школы № 128.

- Какой твой любимый урок?

- Мне нравятся русский язык и математика. Ну и, конечно, физкультура. Хотя на ней мне все так легко.

- Недавно был Новый год, о каком подарке ты мечтала?

- У меня все есть. Я ничего не просила. Родители и так много денег тратят на меня: одежду для спорта покупают… мне не хочется их разорять.

- Если по секрету: у тебя есть заветная мечта?

- Есть! Ой, боюсь говорить… Олимпийское «золото»! И много-много цветов. Обожаю лилии…

Гимнастки из Центра олимпийской подготовки Нижнего Новгорода, как и ожидалось, выиграли групповые соревнования по программе мастеров спорта с большим отрывом от соперниц. Трибуны аплодировали им стоя и они того заслужили, выступив практически без помарок. Второе место в этой номинации завоевали спортсменки из ДЮСШ «Жемчужина Алтая».

Среди кандидаток в мастера спорта 1998 года рождения победительницей турнира стала Александра Глемба из Омска, среди кмс на годик младше - барнаульская гимнастка Валерия Фомина из краевой ДЮСШ.

Блиц-интервью

Главный судья турнира Елена Евсеева, заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Игр в Сиднее в групповых упражнениях.

- Как вы оцениваете подготовку алтайских спортсменок?

- Я уже не первый раз на Алтае, многие девочки заметно повысили свой уровень. С каждым годом турнир становится все более интригующим. Если пару лет назад на нем безраздельно царили гимнастки из Омска, то теперь и Барнаул выходит из тени.

- С чем вы это связываете?

- Прежде всего с условиями тренировок. Когда мы увидели новое помещение «Эланса» с высокими потолками и с профессиональным помостом, то были приятно удивлены. Так же большой плюс, что на Алтае проходит много соревнований для гимнасток. Это очень важно – проверить себя в реальном соперничестве.

- А не слишком ли большие нагрузки?

- Конечно, девочкам тяжело. Но без старания и, если хотите, страдания не бывает результатов. Многие считают, что у спортсменов нет детства. Лично я так не считаю! Занятия, общение, поездки в разные города, турниры, мастер-классы – мне кажется, это и есть то прекрасное детство, которое потом будешь вспоминать всю жизнь.

- Елена, а как вы попали в гимнастику?

- Это очень смешная история. В семь лет я пошла с родителями к зубному, а этих врачей боюсь до ужаса. Помню, закатила у кабинета такую истерику! Среди прочих в коридоре случайно оказалась детский тренер. Увидев меня, она сразу предложила родителям передать дочку к ней в секцию.

- С тех пор вы, наверное, зубных бояться перестали?

- О нет! Так же боюсь, но благодарна им за свою карьеру!

- Чего бы вы пожелали нашему турниру?

- Приглашать больше звезд. Чтобы именитые спортсмены проводили мастер-классы. Это очень вдохновляет детей.

 

Наталья СОХАРЕВА, Евгений ЛИМАНСКИЙ.

Фоторепортаж