«Автографы» не на бумаге, а в памяти

Бойцы «Снежного десанта» продолжают свою миссию

00:00, 06 февраля 2013г, Общество 1988


«Автографы» не на бумаге, а в памяти Фото №1

В селе Урюпино, что в Алейском районе, студенты «приземлились» всего на 24 часа. Но этим суткам, проведённым с дружной и полной сил командой, жители радовались от души. Особенно тепло приняла гостей 72-летняя Клавдия Полякова.

Долгожданная встреча

Клавдия Фёдоровна ждала «десантников» с самого утра, каждую минуту выглядывала в окошко. Когда ребята в синих бойцовках появились на пороге, не смогла сдержать слёз. И дело даже не в том, что снег нужно с крыши убрать или воды принести. Просто каждому пожилому человеку хочется внимания, общения и услышать незамысловатый вопрос: «Как ваши дела?»

- Снега из-за буранов в этом году много, прямо к самому крыльцу подступает. Но я больше за крышу переживаю, проломится не дай бог от такого покрова, - делится бабушка.

Помочь ей некому, родственники живут далеко. До недавнего времени с последствиями метелей воевала сама, а после операции сил на домашнюю работу не осталось.

Но за бойцами из отряда «Северное сияние» дело не постоит! Они взяли в руки лопаты и мётла и за считаные часы привели в порядок площадку у дома. Чтобы было веселее, пели под гитару любимые песни. К сожалению, чаёвничать ребятам некогда, ведь за день нужно обойти ещё несколько пожилых людей и помочь по хозяйству.

Дружная команда

Отряду «Северное сияние», что из Алтайской государственной академии культуры и искусств (АлтГАКИ), скоро исполнится семь лет. За его плечами активная общественная деятельность, различные акции, а также зимние командировки в Волчихинский, Заринский, Шипуновский и другие районы. В этом году состав команды изменился. Командир Кристина Скрибунова поделилась с «АП»:

- У нас 16 новичков. Они пришли не только из АлтГАКИ, но и из других алтайских вузов: медицинского, аграрного, академии экономики и права. Кроме того, приехали ребята из Екатеринбурга и Кемерово. Все мы познакомились, подружились и с первого дня взялись за работу.

За несколько дней в Алейском районе участники акции посетили несколько сёл: Кашино, Красный Яр и Урюпино. Помогли по хозяйству ветеранам и пенсионерам, убрали снег у памятников, расчистили площадки у детских садов, провели три вечерних концерта.

Из одного населённого пункта в другой по возможности бойцы передвигаются на лыжах. Размещаются в школах или спортзалах, питаются в местных столовых. Ребята признаются, что сельчане очень радушно их принимают, поэтому бытовых трудностей не возникает.

- Мы приехали сюда работать, а не отдыхать. Хочется подарить частичку себя каждому человеку. Пожалуй, нас ждут больше, чем знаменитостей с гастролями. После концертов малыши просят дать автографы. При виде радостных детских глаз эмоции не описать словами, - делится Арина Добрынина, студентка Уральского федерального университета.

У населения есть вопросы

«АП» уже писала о том, что в этом году в каждом отряде «Снежного десанта» появился новый человек – юрист, задача которого проводить бесплатные консультации для жителей районов. Специалисты в основном размещаются в школьных кабинетах и работают весь день.

По словам Олега Быкова, председателя регионального отделения общественной организации «Молодежный союз юристов РФ», за три дня работы в 20 районах края на консультациях побывали более ста человек.

- Чаще всего задают вопросы, связанные со вступлением в социальные программы, взысканием алиментов, неправомерными действиями работодателей по отношению к сотрудникам, - подчеркнул он.

Кстати, приём ведут старшекурсники из Алтайского госуниверситета и Алтайской академии экономики и права. Они всегда находятся на связи с представителями союза, если нужно уточнить нюансы.

Справка «АП»
Межрегиональная патриотическая акция «Снежный десант» существует на Алтае более трёх десятилетий. За последние годы её участниками охвачено большинство районов края, а это без малого 840 отдалённых сёл и деревень. Цель организаторов – патриотическое и нравственное воспитание молодёжи, развитие потенциала подростков, популяризация здорового образа жизни, пропаганда движения студенческих отрядов, профориентационная работа среди школьников.

Фоторепортаж