Аппаратура экспертного класса

00:00, 02 февраля 2013г, Медицина 1561


Аппаратура экспертного класса Фото №1

В крае продолжается оснащение учреждений здравоохранения современной медицинской техникой.

Краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями получил по приоритетному национальному проекту «Здоровье» уникальный ультразвуковой аппарат экспертного класса SuperSonic Imagine AIXPLorer. Он обладает функцией мультиволнового сканирования и позволяет проводить эластографию тканей и органов. Прибор способен генерировать и принимать сдвиговые волны, измерять их скорость и получать данные в 200 раз быстрее, чем ультразвуковые системы традиционных технологий.

Эластография – цифровое измерение плотности печени для раннего выявления патологии печеночной ткани. По точности результатов эластография составляет 98%.

- Данный аппарат - единственный в регионе и позволяет специалистам краевого центра СПИД проводить своевременное комплексное обследование пациентов, значительно улучшать диагностику заболеваний, выявлять сопутствующую патологию, предупреждать осложнения, - отмечает главный врач центра Ленар Султанов.

С помощью новейших технологий центр СПИД оказывает консультативно-диагностическую помощь лечебным учреждениям краевой столицы, а также других городов и районов края.

В настоящее время интенсивно развивается новое направление лабораторной диагностики в области инфекционных заболеваний – фармакогенетика. В рамках этого направления диагностики в крае освоен и внедрен в практику целый ряд методов исследований. Так, секвенирование нуклеиновых кислот вируса иммунодефицита человека позволяет предсказывать устойчивость вируса к тем или иным лекарственным препаратам, обоснованно назначать и корригировать лечение ВИЧ-инфицированных. А генотипирование больных вирусным гепатитом С дает возможность прогнозировать эффективность лечения противовирусными препаратами. Определение генотипа больных с ВИЧ-инфекцией для отбора на лечение определёнными препаратами позволяет исключить осложнения от приема медикаментов.

Принципиально новые методы лабораторной диагностики, основанные на комплексной оценке спектра аутоантител человека, помогают проводить раннюю диагностику ряда заболеваний, выявлять причины бесплодия и невынашивания беременности.

Ольга НИКОЛАЕВА.

Фоторепортаж