Жульничали вместе, а ответственность - врозь

Условный срок легко становится реальным

00:00, 25 января 2013г, Происшествия 1418


Жульничали вместе, а ответственность - врозь Фото №1

Вступил в силу приговор в отношении 24-летней жительницы Барнаула Ксении С., обвинявшейся в одной краже и 13 мошенничествах. Как сообщала «АП» начальник кассационного отдела прокуратуры края Ирина Курушина, женщина получила четыре года колонии-поселения. Участь Ксении С. осложнило то, что она уже была судима за кражу в 2011 году и правосудие тогда проявило по отношению к ней гуманность, назначив условный срок. Не оценила. И теперь даже то, что на иждивении у нее маленький ребенок, не помогло избежать реального наказания.

Всё для любимого

В августе 2011 года сотрудники одного из спортивных магазинов на проспекте Красноармейском в Барнауле задержали молодую женщину, пытавшуюся бесплатно умыкнуть мужской джемпер, и потребовали оплатить товар. Она отказалась по той причине, что денег у нее не было. Ей справедливо заметили: в магазин можно ходить и без денег, чтобы, например, посмотреть, прицениться, даже померить, а вот вынос товара без оплаты в кассе – это уже кража. И вызвали полицию.

В суде потом Ксения С. объяснила свой поступок тем, что джемпер очень понравился ее бойфренду, с которым она зашла в магазин «поглазеть». Недолго думая Ксения сняла одёжку с вешалки, зашла в примерочную, там отрезала с товара бирку, положила его в сумку и смело направилась к выходу. И только ступила в створ антикражных ворот, как сработала сигнализация. Охранник тут же остановил ее и попросил показать содержимое сумки.

Попытка Ксении порадовать своего возлюбленного противоправным способом не удалась. Потом были и другие «подвиги» во имя любви. Кстати, отвечать за них Ксении С. пришлось в одиночестве, так как ее гражданский супруг успел примириться с пострадавшими от преступлений и еще до суда дело в его отношении было прекращено. Вот такая любовь.

 

Слаженная команда

Неудачный опыт в спортивном магазине не охладил преступных наклонностей сожителей, они стали «работать» вместе. Причем детально продумали, как действовать, чтобы добиться желаемого результата. Например, решили разжиться на сигаретах – похищать их в киосках, а потом продавать. Схему придумали незатейливо наглую.

28 октября 2011 года сожители-подельники приехали на один из розничных рынков в Барнауле, подошли к секции, где шла торговля сигаретами и продуктами питания. Продавцу сказали, что открывают кафе, поэтому им нужно много сигарет. Муж попросил несколько блоков ходовых сигарет, продавец, не подозревая подвоха, стал их ему передавать, Ксения складывала один за другим в большой пакет. Когда он наполнился, супруг попросил еще продукты питания, а супруга улизнула в это время с сигаретами. Затем скрылся и липовый покупатель. В итоге индивидуальному предпринимателю был причинен ущерб на сумму 3171 рубль. Вроде бы и не много, но обидно же!

А криминальной парочке такой промысел очень понравился. Примерно по такой же схеме они обманули еще 12 продавцов в Барнауле, Бийске и Новоалтайске. Причем сигарет стали брать больше, улов доходил до 16-20 тысяч рублей. Но, как известно, сколько верёвочке ни виться…

 

Его простили. Ей - в колонию-поселение

Пока шло следствие, гражданский супруг возместил ущерб, примирился с потерпевшими. Ксении С. пришлось предстать перед судом. Подробно рассмотрев все содеянное молодой мошенницей, суд назначил ей наказание 4 года 10 месяцев колонии-поселения.

Такой приговор показался Ксении несправедливым. В своей кассационной жалобе она писала, что, мол, во всем раскаялась, вспоминала о своем маленьком ребенке, уповала на то, что ущерб возмещен ее гражданским супругом, заявляла, что может исправиться без изоляции от общества. Но ей ведь уже предоставляли возможность взяться за ум и зарабатывать на жизнь честным трудом…

Коллегия по уголовным делам Алтайского краевого суда лишь немного смягчила приговор до четырех лет колонии-поселения. Он вступил в законную силу.

Фоторепортаж