И под водой, и под землёй, и в космосе

00:00, 11 января 2013г, Общество 858


И под водой, и под землёй, и в космосе Фото №1

Всемирно популярный журнал (а также телеканал и сайт) National Geographic по традиции составил собственный рейтинг открытий года. По мнению редакции NG, особенно удачным 2012-й был для учёных, изучающих земную природу, космос, историю человечества.

В десятку самых ярких (вызвавших наибольший интерес у читателей журнала) вошли очень разные научные события.

На десятом месте – гигантский крокодил длиной 6,1 метра, которого увидели на Филиппинах в сентябре 2011 года, но поймали и измерили только в июле 2012-го. Его назвали Lolong, сейчас он живет в питомнике, вызывая повышенный интерес публики и, возможно, испытывая удовлетворение от того, что его наконец-то измерили и установили: официально самый большой морской крокодил, которого удалось отловить.

Девятая строка рейтинга NG: сахар, найденный в космосе. Простейшие его молекулы обнаружили в газовом облаке, окружающем звезду, которая находится на расстоянии приблизительно 400 световых лет от нас. Не близко. Но открытие всколыхнуло и без того не угасающий интерес к поискам братьев по разуму, интеллектуальной жизни во Вселенной.

Восьмая строка тоже космическая. Похоже, прямо под боком, в нашей родной Солнечной системе, найдена новая планета. На окраине, поэтому увидеть её с помощью любительского телескопа нельзя. Статус небесного тела ещё не определён ввиду недостаточной изученности, может статься, что это и не планета вовсе, а какой-нибудь астероид.

Всего лишь на седьмом месте, по версии NG, пресловутая “частица Бога”, так называемый бозон Хиггса. После запуска Большого адронного коллайдера особо впечатлительные граждане Земли запаниковали: не погубит ли невероятной мощности и сложности машина планету вместе со всеми её обитателями? Пока не погубила. И 4 июля 2012 года БАК – предположительно! – оправдал возлагавшиеся на него надежды: был обнаружен бозон Хиггса, называемый ещё «частицей Бога», так как многие ученые думают, что мельче ничего уже быть не может. Но окончательной ясности с первокирпичиком бытия всё-таки нет. Но если предположения оптимистов оправдаются, наука продвинется во многих фундаментальных направлениях.

Шестое место - «затерянный мир» в Антарктиде. Обнаруживать новые разновидности живых организмов на Земле - это интересно, но с каждым годом всё труднее. Неисследованных дебрей на планете все меньше. Одна радость – Антарктида. Вот и в 2012 году здесь обнаружили необычных крабов. Они кучкуются возле горячих, богатых минералами термальных источников в глубинах океана. Найти их в кромешной тьме на глубине 2400 метров удалось только благодаря нырянию ядерной субмарины. Официальное название крабам пока не присвоено.

На пятой строке - звездная система с девятью планетами. Вселенная, если верить учёным, бесконечна, как бы трудно ни было это себе представить. Поэтому вполне закономерно, что и звёзды с девятью планетами вокруг в ней есть. И именно в 2012 году такую звёздную систему нашли. На расстоянии 127 световых лет от нас. Звезда под названием HD 10180 располагается в южном созвездии Гидры, а вокруг нее вращаются девять планет. Зеркальное отражение нашей Солнечной системы?

Четвёртое место - у новых разновидностей приматов. Целых восемь! Их обнаружили в тропических лесах Перу. Не только глубины океаны полны неожиданностей.

Третий призёр на пьедестале научных открытий - амфибии без конечностей. Сначала учёные приняли их за червей, но после более детального изучения поняли: эти существа из Индии - амфибии семейства Сaecilians. И они неплохо так маскируются и прячутся под землёй и водой.

Серебряный призёр - фреска древних майя, которая развенчивает миф о конце света, из-за которого свихнулось столько народу в разных странах. А кто-то, наоборот, неплохо заработал.

На этой фреске изображены царь и его окружение, а главное, указаны даты их будущих тысячелетий. Так что ещё поживём!

На первом месте, по версии NG, опять творение майя - храм со статуей всесильного бога солнца, изображенного с ликами акулы, кровопийцы и ягуара. Найденный объект - невероятное ритуальное каменное ваяние, приоткрывающее завесу многих тайн нескольких царств загадочной цивилизации.

 

По материалам информагентств и Интернета подготовил Алексей ГЕРАСИМОВ.

Фоторепортаж