Поскользнулись на Подкользине

00:00, 26 декабря 2012г, Спорт 1796

Поскользнулись на Подкользине Фото №1

Барнаульский «АлтайБаскет» в рамках российской суперлиги встречался в Новосибирске с одноименным клубом и уступил со счётом 75:87.

Перед этим матчем многие выделяли сразу несколько подтекстов. В первую очередь – турнирный расклад: обе команды перед матчем имели по 18 очков. Во-вторых, становление настоящего сибирского дерби, которое в этом году стало уже третьим. И последнее - наличие в составе новосибирцев двух экс-игроков «АлтайБаскета» - Евгения Шатохина и Владимира Пронина. И, напротив, два Евгения – Горев и Дедовец - носили майки соперника.

В первые минуты встречи барнаульцы выглядели намного лучше хозяев, и уже через пару минут после начала поединка на табло горели неутешительные для хозяев 2:9. Однако далее последовал провал уже у гостей, когда новосибирцы набрали 14 очков подряд. В итоге первая четверть окончилась со счётом 25:14 в пользу хозяев.

Во второй десятиминутке игра стала ровнее, а в третьей разыгравшиеся барнаульцы сократили отставание до 50:47. Почуяв опасность, «Новосибирск» вновь увеличил обороты и вернулся на комфортные +10. В начале заключительного отрезка «АлтайБаскету» вновь удалось подобраться к сопернику вплотную, но тут свое веское слово сказал 226-сантиметровый центровой «Новосибирска» Павел Подкользин. Экс-игрок НБА заряжал своим настроем хозяев, которые потихоньку стали увеличивать разницу в счете и довели дело до победы.

Следующий тур «АлтайБаскет» проведёт в Ухте, где 28 декабря встретится с «Планетой-Университетом». А 6 января в заключительном матче первого круга барнаульцы примут на своей площадке «Спарту и К» из Видного.

Другие результаты прошедшего тура: «Красный Октябрь» (Волгоград) – «Спарта и К» (Видное) – 84:76 (ОТ); «Рязань» – «Атаман» (Ростов-на-Дону) – 96:75; «Урал» (Екатеринбург) – «Союз» (Заречный) – 91:55; «Автодор» (Саратов) – «Северсталь» (Череповец) – 76:68; «Университет-Югра» (Сургут) – «ТЕМП-СУМЗ» (Ревда) – 78:74.