Спросите у Зубкова

00:00, 30 ноября 2012г, Общество 1286


Спросите у Зубкова Фото №1

Коррупционный скандал в правительстве набирает обороты, втягивая в орбиту все новых действующих лиц из различных министерств, ведомств и госкомпаний.

В минувшую среду с подачи экс-главы Минсельхоза Елены Скрынник тень подозрения в причастности к махинациям в «Рос-агролизинге» была брошена на бывшего первого вице-премьера Виктора Зубкова. Нельзя исключить, пишет «Независимая газета», что именно он и был главной целью в войне компроматов. Число пошатнувшихся репутаций действующих чиновников растет как снежный ком.

Телеканал «Россия 1» не обманул ожиданий зрителей, показав поздно вечером во вторник фильм, разоблачающий деятельность Елены Скрынник в период руководства ею компанией «Росагролизинг». Авторы фильма утверждают, что государству нанесен ущерб почти на 40 млрд. руб. И Скрынник якобы имеет к этому непосредственное отношение. Экс-министр с обвинениями в свой адрес категорически не согласна, о чем и сообщила в интервью российской прессе. «То, что представляет телеканал «Россия 1», – клевета. И то, что я слышу – ущерб нанесен в 39 миллиардов рублей, это все просто из-за отсутствия компетентности тех, кто эти цифры произносит», – заявила Скрынник.

То, что ущерб государству действительно есть, она не отрицает, но вину возлагает на своих преемников в «Росагролизинге». По словам экс-министра, гигантскую задолженность специально сделали, чтобы «декапитализировать компанию и продать как убыточную». Случилось это после того, как она – Скрынник – ушла из совета директоров компании в Минсельхоз. А по итогам 2008 года задолженность лизингополучателей составила всего 1 млрд. руб. «Сейчас у них задолженность, которую они почему-то называют хищением, 39 миллиардов рублей», – возмущается Скрынник. И советует о пропавших миллиардах спрашивать у бывшего вице-премьера Виктора Зубкова, который после нее и возглавил совет директоров «Росагролизинга».

Таким образом, в длинном списке тех, на кого в последние недели пала тень в причастности к коррупции и расхищению бюджетных денег, появилась еще одна фамилия бывшего высокопоставленного госчиновника. Может сложиться впечатление, что «дело Скрынник», история которого насчитывает не один год, было актуализировано именно сейчас лишь для того, чтобы подставить под удар Зубкова. Ведь именно с семьей Зубкова связывают опалу и отставку экс-министра обороны Анатолия Сердюкова.

Между тем «Коммерсантъ» заявляет, что сделки по отчуждению имущества ОАО «Оборонсервис» осуществлялись согласно указаниям бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова. Со ссылкой на «Интерфакс» газета цитирует официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина: «В соответствии с указаниями бывшего министра обороны РФ совершение сделок, связанных с отчуждением недвижимого имущества организаций АО «Оборонсервис», осуществлялось по обязательному согласованию с департаментом имущественных отношений Минобороны».

Напомним, ранее, в среду, руководитель Главного военного следственного управления Александр Сорочкин сообщил, что возбуждено уже семь уголовных дел о мошенничестве в «Оборонсервисе», все они объединены в одно производство. Следствие выявило 14 объектов, которые были реализованы с нарушениями.

По делу «Оборонсервиса» заключены под стражу три человека: экс-директор центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова, ее бывший подчиненный Дмитрий Митяев и ее муж Максим Закутайло. Экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева находится под домашним арестом.

Следователи также сообщили, что выявили другие эпизоды мошенничества в структурах Мин-обороны, не связанные с делом «Оборонсервиса». Речь идет об ущербе на 1,3 млрд. рублей.

Подготовил Евгений ШУМИЛОВ.

Фоторепортаж