На трамвае - в снежный городок!

1 декабря в Барнауле начнут возводить главный снежный городок, и через двадцать дней он будет готов

00:00, 27 ноября 2012г, Общество 990


На трамвае - в снежный городок! Фото №1

Об этом 20 ноября журналистам сообщил заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, который провёл пресс-конференцию, посвященную предстоящим новогодним и рождественским праздникам.

«АП» уже сообщала о том, что главная ёлка краевого центра в этом году будет установлена на площади Свободы, в районе конечной трамвайной станции «Старый базар». Это решение городской думы Артёмов обосновал статистическими данными:

- Еще пять лет назад, по информации ГИБДД, в Барнауле было зарегистрировано 153 тысячи единиц транспорта, сегодня уже 203 тысячи. В праздничные дни, особенно накануне Нового года, количество машин значительно увеличивается за счет приезжих гостей и транзитного транспорта.

Ежегодное закрытие проспекта Социалистического на время подготовки и проведения продолжительных новогодних праздничных мероприятий на площади Сахарова приводило к парализации движения в центре города, что не могло не омрачать настроения горожан, - отметил Александр Артемов. – К тому же на соседних улицах не предусмотрены парковки. Автовладельцы вынуждены были оставлять свой транспорт прямо на проезжей части либо во дворах расположенных поблизости жилых домов.

На новом старом месте (именно на площади Свободы в середине прошлого века на протяжении десятка лет устанавливали городскую елку и возводили снежный городок) на время праздников будет решен вопрос с организацией движения транспорта по прилегающим к ней дорогам. В частности, конечную остановку автобусных маршрутов на площади Спартака планируют временно перенести к речному вокзалу и на площадь Спартака-2, а освободившуюся площадку использовать для парковки личных автомобилей. Что касается удобства посещения барнаульцами, проживающими в разных районах города, главной ёлки краевой столицы, то, как подчеркнул Артёмов, остановки общественного транспорта на проспектах Ленина и Красноармейском находятся практически на том же расстоянии, на каком они были от площади Сахарова. Кроме того, на трамвае любой сможет добраться прямо до парка Центрального района, который станет обязательной составляющей новогоднего комплекса развлечений на площади Свободы. Таким образом общие размеры территории, предназначенной для народных гуляний в новогодние и рождественские праздники, увеличатся в четыре раза.

Проектно-технический эскиз художественного оформления площади в границах снежного городка предусматривает размещение традиционных тематических фигур, выполненных преимущественно изо льда, снежных и деревянных горок, отвечающих требованиям безопасности, лабиринтов, других аттракционов и элементов благоустройства.

Фоторепортаж