«Нас объединяет любовь к краю»

00:00, 30 октября 2012г, Общество 1042


«Нас объединяет любовь к краю» Фото №1

Торжественная церемония состоялась в конце минувшей недели в администрации края. Государственных и краевых наград удостоены 36 человек.

В их числе - представители сфер промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, топливно-энерге-тического комплекса, сельского хозяйства, железнодорожного транспорта, здравоохранения, образования, культуры, СМИ, общественники, сотрудники МЧС, МВД, противопожарной службы, наркоконтроля. Люди разных профессий, разных поколений.

- Но есть то, что каждого из нас с вами объединяет. Это любовь к нашему Алтайскому краю, к нашей стране и искреннее стремление каждого из нас сделать все от него зависящее во благо нашей Родины – на общественном поприще, в своей профессиональной деятельности или в благородном деле воспитания детей, - подчеркнул Александр Карлин.

Вручая по поручению президента России орден «Родительская слава» Андрею и Любови Безматерных, семья которых является самой большой приемной семьей Барнаула, губернатор поблагодарил их за каждодневный родительский подвиг. Поддержке семей, возрождению и сохранению семейных ценностей уделяется повышенное внимание на уровне государства. «Сегодня мы убеждаемся, что это самая ответственная, главная цель, именно здесь идет борьба за будущее нашей страны. Сделав свой выбор в пользу большой, крепкой семьи, отдавая колоссальные душевные и физические силы делу воспитания детей, вы наполняете свою жизнь любовью и созиданием», - сказал он.

Супруги Безматерных воспитывают шесть родных и восемь приемных детей. В семье созданы все условия для их всестороннего развития и получения достойного образования

Особо отметил Александр Карлин трудовые достижения тружеников производства, удостоенных государственных наград: формовщицы газобетонных изделий завода ячеистого бетона Нины Медведевой, более 40 лет работающей в промышленности, и наладчика автоматических линий «Алтайвагона» Александра Киселёва. «Инициатива и творческий энтузиазм, с которыми вам удается выполнять поставленные задачи, высоко ценятся в ваших трудовых коллективах», - подчеркнул губернатор.

В последние годы многое сделано для развития журналистики края, особенно в текущем, юбилейном году. Большая заслуга в этом и Александра Козлова – главного редактора газеты «Алтайская правда». Он удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

В числе награжденных – декан географического факультета Алтайского государственного университета Геннадий Барышников, внесший большой вклад в развитие экологического и географического образования, Татьяна Казакова, более 30 лет возглавляющая отдел писем редакции газеты «Знамя труда» Ребрихинского района.

Большой вклад в развитие энергосистемы города Барнаула внес главный инженер «Барнаульской сетевой компании» Андрей Лавринец, чей труд отмечен присвоением почетного звания «Заслуженный энергетик Российской Федерации».

Медали «За заслуги перед обществом» удостоены видные общественные деятели, в их числе - директор краевого спортивного клуба «Ветеран» Галина Верещагина, председатель общества ветеранов и пенсионеров прокуратуры Анатолий Гринькин, председатель Троицкого отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Валентина Ефименко.

Высшей награды региона за большой вклад в социально-экономическое развитие края – ордена «За заслуги перед Алтайским краем» II степени удостоены заместители губернатора края Юрий Денисов и Виталий Ряполов, а также глава администрации Барнаула Игорь Савинцев. «Благодаря в том числе этим людям мы достигаем тех результатов, которые видит и оценивает население края. Мы иногда склонны иронично оценивать награждение должностных лиц подобного высокого уровня. Я бы хотел особо подчеркнуть: награды вручаются именно за уровень и качество работы, а не за занятие определённой должности или за достижение определённого возраста», - сказал губернатор.

За самоотверженность, проявленную при тушении пожара, этой медали удостоены старший помощник начальника дежурной смены первого отряда Федеральной противопожарной службы Ярослав Грабовский и руководитель дежурной смены центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по краю Вячеслав Жиляков.

Поощрены сотрудники 36-й пожарной части четвертого отряда Федеральной противопожарной службы по Алтайскому краю из Егорьевского района Юрий Ерёмин и Александр Мищенко.

Юбилейной медалью Алтайского края награждены работники культуры, которых губернатор особенно поблагодарил за активное участие в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных 75-летию края, как в столице региона, так и в Москве: режиссера-постановщика Государственной филармонии края Марину Шаульскую и артистку театра музыкальной комедии Викторию Гальцеву. «Не только несомненный природный талант, но и деятельное участие и неравнодушное отношение ко всему происходящему в крае достойны самого высокого признания!» - подчеркнул губернатор.

Пресс-служба администрации края.

Фоторепортаж