Учитель, партизан, писатель

00:00, 25 октября 2012г, Культура 2710


Учитель, партизан, писатель Фото №1

Первая декада октября в Павловске завершилась традиционным литературным праздником – Шумиловскими чтениями.

Земляк павловчан Иван Леонтьевич Шумилов прожил богатую жизнь, в которую вместились и работа в школе, и журналистские поиски, и война. А главный итог этой жизни – книги, наполненные любовью к людям, ко всему, что окружает человека. Иван Шумилов бесконечно верил в добро и в предназначение человека творить его. Он начал писать свои первые рассказы и повести вскоре после окончания войны, а сражался с врагом он в Белоруссии, в одном из партизанских отрядов командиром которого впоследствии стал. Воспоминания о партизанском прошлом легли в основу, пожалуй, самой известной повести Ивана Шумилова «В тылу врага». И хотя к войне взгляд писателя обратится в дальнейшем ещё не раз, основными мотивами его творчества были все же любовь, созидание, вечная и нелегкая дорога человека к счастью.

Нынешние, одиннадцатые по счёту Шумиловские чтения проходили в селе Прутском, где писатели Александр Родионов, Владимир Казаков, Татьяна Кузнецова, Анна Самойлова, Валерий Тихонов встречались со старшеклассниками. Помимо барнаульцев в чтениях участвовали делегации из Ребрихинского и Шелаболихинского районов.

Библиотекари Павловска – инициативные организаторы и участники праздника каждый год прилагают немалые усилия, чтобы привнести в его программу что-то новое. Ныне они провели в библиотеке «круглый стол», где гости говорили о проблемах современной литературы и её роли в жизни нынешней России. Разговор этот вызвал полемику, когда речь зашла о главной теме, обозначенной организаторами, и арбитром его выступил сам виновник торжества, писатель Иван Шумилов, вернее, его творчество. Лауреат нынешней ежегодной Шумиловской премии Александр Родионов зачитал строки из итоговой повести Шумилова «Деревня Ивановка», пронизанные любовью к родной земле и верой в высокое предназначение человека.

Егор КОРНЕЕВ.

Фоторепортаж