«С сохранением социальных гарантий»

00:00, 23 октября 2012г, Общество 1146


«С сохранением социальных гарантий» Фото №1

Состоялись публичные слушания по проекту краевого бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов.

Бюджет, который предлагается направить в АКЗС для окончательного утверждения, похоже, ни у кого не вызывает возражений. «Это бюджет развития с одновременным сохранением социальных гарантий», - сказал председатель комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александр Романенко.

По проекту прогнозируемый объем доходов в 2013 году составит 58 млрд. 716 млн. 523,1 тыс. рублей. Общий объем расходов в следующем году - 61 млрд. 032 млн. 026,2 тыс. рублей. Таким образом, дефицит краевого бюджета в 2013 году ожидается в сумме 2 млрд. 315 млн. 503,1 тыс. рублей.

Верхний предел государственного долга края на 1 января 2015 года запланирован в сумме 32 млрд. 024 млн. 020 тыс. рублей.

- Скажу откровенно: каждый год всегда на что-то не хватает, - говорит председатель АКЗС Иван Лоор. - Поэтому и существует необходимость столь продолжительного обсуждения и проведения публичных слушаний. Основные направления расходов останутся неизменными. Социальные обязательства будут выполнены в полном объеме, в том числе и индексация льгот по ЖКХ. В бюджете 2013 года по инициативе президента предусмотрено финансирование нового направления – осуществление выплат по рождению третьего и последующего ребенка.

На развитие реального сектора экономики предусмотрено 11 млрд. рублей. Более 6,5 млрд. – на развитие дорожной сети (при этом 325 млн. рублей будет направлено на строительство и ремонт дорог в поселениях и такая же сумма - на ремонт внутридворовых территорий). Значительно увеличиваются расходы на поддержку сельского хозяйства, агропромышленного комплекса, что связано и со вступлением России в ВТО.

- Бюджет 2013 года можно смело назвать социальным, - считает Александр Романенко. - Увеличивается финансирование всех социальных программ, реализуемых в крае. По-прежнему до 70 процентов расходной части отводится на исполнение социальных обязательств.

По его же словам, будет продолжено финансирование модернизации общего и дошкольного образования. Главной задачей в этом направлении на сегодняшний день является укрепление материально-технической базы школ, а для дошкольного образования – сокращение очереди в детские сады.

Как подчеркнул председатель комитета, в бюджете 2013 года значительно увеличивается расходная часть на нужды здравоохранения. С 1 января 2013 года медицина будет получать деньги по принципу одноканального финансирования, через программу территориального фонда обязательного медстрахования. Кроме того, начиная с будущего года планируется поэтапный переход к сокращению разницы между федеральными и краевыми нормативами по обеспечению граждан медуслугами. Общий объем средств, выделяемых здравоохранению, будет составлять 22 млрд. рублей.

Возрастут ассигнования по программам развития культуры, физкультуры и спорта.

- Отрадно, что мы сохраняем прежний объем финансирования адресной инвестиционной программы и, как вы знаете, исполнение губернаторской программы «80х80», - сказал Александр Романенко. - Средства на эти цели имеются, после принятия бюджета выйдет соответствующее постановление.

Согласно предложенным на обсуждение документам в бюджете на 2013 год заложен невысокий уровень дефицита, если сравнивать его с документом 2011 года. И это притом, что «ужиматься» в финансировании реализуемых программ не пришлось. Однако в ходе публичных слушаний было подчеркнуто, что бюджет края сформирован таким образом, чтобы взять на себя те расходы, которые действительно подкреплены доходами. «Мы четко понимаем, что доходная часть сегодня несколько напряжена. Будем просить депутатов оставить бюджет на предложенном уровне, чтобы была дальнейшая возможность маневра», - добавил Александр Алексеевич.

- Но мы прогнозируем достаточно устойчивый рост экономики, - заверил при этом журналистов Иван Лоор.

Рекомендации участников слушаний будут учтены при рассмотрении проекта бюджета в краевом Законодательном Собрании.

 

Дмитрий Борисов

Фоторепортаж