Для больниц – финансовые инъекции

00:00, 26 сентября 2012г, Медицина 1703


Для больниц – финансовые инъекции Фото №1

Крупнейшая городская больница № 1, в которой оказывается экстренная медицинская помощь, открылась в 1972 году и целых 40 лет не видела масштабного капитального ремонта. Теперь благодаря краевой программе она преображается на глазах.

В прошлом году на 13 млн. рублей отремонтировали родильный дом, в нынешнем настала очередь других подразделений. Уже обновились нейрохирургическое отделение и рентген-кабинет, сейчас строители хозяйничают в хирургическом отделении. На первом этапе освоено 4,5 млн. рублей, сейчас выделено еще 5,3 млн. Ведутся отделочно-штукатурные работы, заменены окна, системы отопления и электроснабжения.

Главное, что поступило современное медицинское оборудование.

– На 11,5 млн. рублей приобрели новые дыхательный, наркозный и УЗИ-аппараты, операционные столы. Запущен второй рентген-аппарат последнего поколения, который значительно ускоряет обследование, – информирует главный врач больницы Игорь Данилюк.

Врач-рентгенолог Сергей Дов-галев с удовлетворением отмечает, что работать на такой установке намного удобнее. Облучение минимальное, качество снимков высокое. Они могут быть выполнены как в цифровом формате, так и на традиционной рентгеновской пленке.

А исполняющий обязанности заведующего нейрохирургическим отделением Михаил Чайко мечтает о компьютерном томографе.

– К нам поступает много пациентов с черепно-мозговыми травмами, в бессознательном состоянии, и чтобы четко выявить проблему, не обойтись без томографии, – утверждает он. – При качественной диагностике, своевременной операции, грамотном лечении шансы на жизнь и выздоровление возрастают многократно.

По словам главврача, больница вошла в программу трассовой медицины и по ней в следующем году необходимый аппарат будет получен.

Ежедневно больница принимает до 700 человек, в стационарное отделение поступают до сотни жителей Рубцовска и 11 районов. Хирурги выполняют до 60 операций в сутки. Пока идет ремонт, больных размещают на своих же площадях, поскольку невозможно переводить их и персонал в другие лечебные учреждения.

К 25 октября планируется полностью ввести отделение в строй.

* * *

Служба крови получает довольно неплохое финансирование, однако о сумме в 110 млн. рублей не могла даже и мечтать! Тем не менее именно такое финансирование ей предназначено в рамках программы модернизации здравоохранения на приобретение высокотехнологичного оборудования.

Пока определяется поставщик, главный врач станции переливания крови Елена Науменко рассказывает, что еще необходимо. В первую очередь сюда привезут лабораторное оборудование, аппаратуру для диагностирования вирусов и подготовки крови. Также у медицинского учреждения появятся новые автомобили.

Еще 20 миллионов рублей выделено на автоматизацию деятельности станции. Поставка компьютерной техники и программного обеспечения – дело ближайших дней.

Однако все усилия ни к чему, если не окажется тех, кто готов делиться своей кровью с нуждающимися в срочной помощи. В Рубцовске они, слава богу, есть, их около шести тысяч человек. В год станция заготавливает 12 тонн крови, обеспечивая ею и город, и краевой центр, и еще 19 районов. Учреждение – одно из четырех в России – готовит иммунную антиклещевую плазму, из которой производят иммуноглобулин.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ

Фоторепортаж