Жизнь в нормальном русле

В Дружбе и Марушке Целинного района, которых коснулась сибирская язва, на этой неделе снимают карантин

00:00, 12 сентября 2012г, Общество 1031


Жизнь в нормальном русле Фото №1

Жители двух небольших сёл, не понаслышке знающие о последствиях опасной инфекционной болезни, стали приходить в себя. 1 сентября дети пошли в школу, а родители продолжают растить телят и пасти коров, правда, пока во дворе.

Ситуация стабильная

Напомним, 24 августа в Дружбе произошла вспышка сибирской язвы. Из-за неё умер житель села Алексей Левин, семеро людей были госпитализированы, среди них двое детей. Заболевание перешло к человеку от животного. Был объявлен режим ЧС. 27 августа в соседней Марушке также был введён карантин. Не обошёл он стороной и село Рупосово. В итоге в инфекционном отделении городской больницы Бийска оказалось 13 человек. Пятеро - с предварительным диагнозом «сибирская язва», у троих этот диагноз подтверждён лабораторно. Остальные восемь – те, кто проживал рядом с заразившимися, был с ними в контакте.

Заместитель губернатора Даниил Бессарабов рассказал, как обстоят дела на сегодня:

- В этих трёх сёлах ситуация стабильная. На протяжении последней недели в районе не выявлены случаи заболевания среди людей и животных. В то же время необходимые карантинные профилактические мероприятия пока сохраняются. Нужно наверняка убедиться, что всё в порядке. Тем временем в Бийской больнице сегодня находятся 3 человека с подтверждённым диагнозом, остальные прошли курс реабилитации и отправились домой.

Он также подчеркнул, что в регионе полным ходом идёт разработка программы дополнительных мер по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекций. В неё также будут включены мероприятия, касающиеся санитарного просвещения населения, издание специальных буклетов и плакатов.

Контроль и безопасность

Перед Дружбой стоит небольшой грузовичок. На нём огромными буквами написано слово, которое на протяжении нескольких недель витает в воздухе: «КАРАНТИН». Человек в специальном белом костюме обрабатывает раствором колёса машин, которые выезжают из населенного пункта, на всякий случай. Люди к этому привыкли, ведь главное для них – безопасность. По словам главы администрации района Николая Гончарова, если ситуация не изменится, подобные операции и карантин в целом закончатся в селе 13 сентября. А в Марушке его сняли во вторник.

- В обязательном порядке были привиты работники сельскохозяйственных предприятий, которые ежедневно контактируют с животными, - продолжает Николай Егорович. - Жители сёл получают вакцину по желанию, на сегодня в Дружбе таких – 205 человек, в Марушке – 60. Кроме того, привито практически всё поголовье крупнорогатого скота, а также лошади и свиньи.

Пришлось усыпить больше ста собак и несколько кошек, которые также могли заразиться сибирской язвой.

В обычном ритме

Село Дружба зажило обычной жизнью. 1 сентября дети с родителями пошли на линейку и с удовольствием посмотрели праздничный концерт. Семиклассник Валера Дейс говорит:

- В августе я впервые узнал, что такое сибирская язва, разумеется, благодаря Интернету. Стараюсь соблюдать элементарные правила, например, мыть руки чаще. А на уроках на эту тему не говорим. Зачем? Ведь нас болезнь миновала.

Светлана Баурина держит корову и несколько телят. Ежегодно женщина, как и остальные жители, прививает животных. Поэтому когда произошла вспышка, старалась не думать о плохом.

- Эта зараза сильно ударила по кошельку (а ведь село в основном существует за счёт подсобного хозяйства). Пришлось дополнительно запасаться сеном, так как во время карантина бурёнок за двор выпускать нельзя. В общем, зима у нас началась раньше, чем закончилось лето. Но жизнь на этом не останавливается, будем также растить домашний скот, пить парное молоко и не бояться есть говядину…

Фоторепортаж