Волейбол на берегу

00:00, 12 сентября 2012г, Спорт 2895


Волейбол на берегу Фото №1

В Новосибирске на берегу Обского моря в минувшие выходные состоялось закрытие летнего сезона Береговой волейбольной лиги, в котором приняли участие и барнаульцы.

Береговая волейбольная лига была создана в 1995 году и, как сказано на сайте лиги, «первоначально не содержала в своих рядах спортсменов-волейболистов» - в играх участвовали любители активного отдыха и туристы. С самого начала играли смешанные команды, в результате утведилось правило – в команде четверо мужчин, двое женщин. Женщин, впрочем, может быть и больше, но не меньше двух.

- Это сложилось случайно, - рассказал «Алтайской правде» Алексей Беленький, один из отцов - основателей БВЛ, а ныне ее президент. – 17 лет назад наличие юношей и девушек позволяло формировать команды только так. А потом мы это закрепили.

Поначалу играли только летом на берегу Обского моря – отсюда и название. Однако потом стали играть и зимой – в закрытых помещениях, а с 2001 года БВЛ существенно расширила географию проведя турнир в Кемерове. За десятилетие существования БВЛ существенно заматерела - теперь в командах уже не так много любителей, зато немало «отставных» волейболистов из разного уровня профессиональных команд.

- Светлана Крылова, еще недавно игравшая за московское «Динамо», тренирует команду «Бумеранг» из Бердска, – рассказывает Алексей Беленький. – Но вообще, мы не стремимся набить лигу профессионалами. У нас собираются люди, для которых волейбол – смысл жизни, а не способ зарабатывать деньги.

Турниры проходят практически круглый год и посвящаются разным датам: «Весенние цветы» - 8 Марта, турнир защитников Отечества – 23 февраля и т.д. Самая именитая команда – «Сибиряки» (Новосибирск), обладательница 13 титулов. А самая «старая» - Паршино, играющая в лиге с 1995 года и участвовавшая за это время в 102 турнирах!

В закрытии летнего сезона-2012 приняло участие около 100 команд со всей Сибири - кроме Новосибирска, Искитима, Бердска еще Томск, Омск, Кемерово и Барнаул. Палаточный лагерь разбили на территории кемпинга «Азимут-М» - получился целый волейбольный город, довольно-таки многочисленный, ведь в каждой команде – шесть человек, а еще сочувствующие, болельщики и т.д. – в общем, около тысячи человек.

Барнаул представляли четыре команды - «Южный квартал», «Регион22», «Неформат» и «Блик».

В БВЛ все команды поделены на группы (А, B, C, D и т.д.). Лучшая из барнаульских команд – «Южный квартал» пробился пока в группу C.

- «Южный квартал» на закрытии летнего сезона закрепил свое место в высшем дивизионе БВЛ, - рассказывает Дударенко Алена, координатор БВЛ на Алтае и одновременно игрок «Южного квартала». – Мы выиграли четыре игры в своей группе, но проиграли в полуфинале кемеровчанам. Немного не хватило сил…

Теперь Береговая волейбольная лига в целом и ее барнаульское крыло в частности готовятся к зимнему сезону. В Барнауле его открытие состоится в ноябре.

- К нам на турнир обещали приехать волейболисты из Новоалтайска, а также команды из Новосибирска, - говорит Алена Дударенко. – Пока у нас в Барнаульской лиге пять команд, но, думаю, наши ряды пополнятся…

Фоторепортаж